«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мемориал. Памяти Гагарина: Красная площадь – Киржач

27 марта, 2021 · Нет комментариев

27 марта, в день 53-й годовщины со дня гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, земляки первого космонавта почтили их память, возложив цветы на Красной площади и приняв участие в мемориальном митинге во Владимирской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Москва, Красная площадь. Первой остановкой делегации из Гагарина по пути во владимирский Киржач стала Красная площадь Москвы. Здесь, в некрополе у стен древнего Кремля, захоронены урны с прахом Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, погибших 27 марта 1968 года. Вместе с гостями из Смоленской области цветы к колумбарию возложили участники Московского клуба друзей игры.

Здесь же произошла неожиданная встреча племянницы Юрия Гагарина Тамары Филатовой с архивариусом музея истории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Галиной Меликовой, передавшей на родину первого космонавта портрет нашего земляка, написанный студентами одного из московских профессиональных технических училищ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Владимирская область, Новосёлово. В 18 километрах от районного городка Киржач, на месте гибели Героев Советского Союза – первого в мире космонавта Юрия Гагарина и лётчика-инструктора Владимира Серёгина ежегодно 27 марта собираются местные жители, космонавты, военнослужащие, школьники со всей страны. Приветствуя участников митинга «Прерванный полёт», глава Гагаринского района Роман Журавлёв напомнил о том, что в этом году исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Юрий Гагарин, облетев Землю за 108 минут, стал легендой. Два региона России – Смоленская и Владимирская области – объединены жизнью одного великого человека, нашего земляка, имя которого сегодня носят школы и детские сады, футбольные и хоккейные команды, дома культуры, улицы и проспекты российских городов. Мы должны помнить не только о том, когда и где родился Юрий Гагарин, когда был совершён первый полёт, но и о сегодняшней дате и этом месте, где произошло трагическое событие», – сказал Роман Журавлёв.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Это такое счастье – видеть ваши лица, видеть вас здесь, знать, что люди помнят и Юрия Алексеевича, и Владимира Сергеевича», – отметила Тамара Филатова.

Глава городского округа Звёздный городок Московской области Владимир Баришевский передал напутствие от единственного оставшегося в живых космонавта первого отряда Бориса Волынова. Утром, во время возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в Звёздном, он сказал, что очень важно, что в этот печальный день в Новосёлове соберутся и те, кто знал Юрия Алексеевича, и подрастающее поколение: чтобы помнили и гордились первым, а значит, главным космонавтом планеты.

Митинг завершился возложением цветов к 16-метровой стеле в форме крыла самолёта, открытой в 1975 году на месте падения МиГа, пилотируемого первым космонавтом Юрием Гагариным и лётчиком-инструктором Владимиром Серёгиным. По вершинам растущих вокруг берёз и сегодня, 53 года спустя, можно проследить траекторию падения истребителя.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение для гагаринской делегации провела экскурсию по обновляемому мемориалу директор Киржачского историко-краеведческого и художественного музея Людмила Гурякова. Так сложилось, что история Киржачского района неотделима от событий советской космонавтики. Во Владимирской области даже есть поговорка: дорога в космос лежит через Киржач. Всё потому, что на местном аэродроме командиры ракет «Восток» проходили лётно-парашютную подготовку.

Известно, что в марте 1963 года, уже после покорения космоса, Юрия Гагарин, встречаясь с жителями города, рассказал о том, что и до, и после полёта он не раз приезжал в киржачские леса на отдых. Его любимое место здесь – Вшивая горка, где космонавты купались, ловили рыбу и варили уху на костре. После той встречи с Гагариным во многих семьях бережно хранятся фотографии с первым космонавтом и его книга «Дорога в космос» с автографом.

После трагичного учебно-тренировочного полёта, унесшего жизни Гагарина и Серёгина, на месте их гибели построили мемориал. В 2016 году по инициативе друга Гагарина лётчика-космонавта Алексея Леонова началась его масштабная реконструкция, продолжающаяся до сих пор. Создана входная группа, трибуна, 20 гранитных стел, посвящённых первым покорителям космоса, и храм-часовня Георгия Победоносца.

Чуть ранее, в 2014 году, был восстановлен храм Андрея Первозванного, построенного в 19 веке в память о победе над Наполеоном и превратившегося в руины в советское время. В память о своём друге Алексей Леонов решил возродить Андреевский погост. Установленные на звоннице колокола названы именами ангелов-хранителей погибших космонавтов – Юрия Гагарина, Георгия Добровольского и Владимира Комарова. В 2020 году добавился четвёртый колокол, названный именем Алексея Леонова.

В 2019 году комплекс понёс большую утрату: огонь уничтожил расположенный неподалёку «домик лётчиков». Здание, пусть и не имело охранного статуса, «помнило» имена многих посещавших его известных космонавтов. В пожаре погибли и хранившиеся в домике экспонаты.

Несмотря на скромные средства, комплекс развивается. Так, в этом году на территории мемориала планируется установить истребитель МиГ-29. Самолёт с бортовым номером «01» был привезён в Киржач из Липецка ещё в 2017 году и сейчас хранится на местном дирижабледроме. Вскоре его установят на уже построенный постамент в виде палубы авианосца. Появление на мемориале самолёта-истребителя было заветной мечтой Алексея Леонова. Он не раз говорил о том, что сесть за штурвал самолёта МиГ-29 было мечтой космонавтов первого отряда.

Спустя 53 года традиции сохраняются – в память о Юрии Гагарине, целеустремлённом парне с широкой душой и открытой улыбкой, прошедшем всего за 34 года «дорогу в космос» из родного Гжатска. Он подарил всем нам свою исполнившуюся мечту, завещал беречь самую красивую планету Земля. Гагарин всегда был и останется первым в космосе.

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий