«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ. Укротить снежный «Кольцеброс»

23 марта, 2021 · Нет комментариев

Несмотря на то и дело падающий снег, спортивная зима в Гагаринском районе официально завершена. Итоговым «снежным» соревнованием в этом году стала 15-я зимняя спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Она прошла 18 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Участники стартов кидали снежки (пусть и не настоящие), играли в мини-биатлон, мини-хоккей и мини-городки, а также соревновались в зимних забавах – «моталках» и «кольцебросе». Последний, кстати, стал новинкой юбилейных игр, и потому ожидаемо вызвал больше всего трудностей у участников. Которые, как оказалось, трудностей не боятся.

«В спартакиаде приняли участие 30 спортсменов. Многие из них за время карантина соскучились по соревнованиям и буквально рвались в бой. К сожалению, у нас сейчас нет тренера, поэтому готовиться к спартакиаде пришлось самостоятельно и, в основном, дома. Но борьба всё равно получилась захватывающей», – рассказал «Гжатскому вестнику» руководитель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Сергей Наумов.

С приветственным словом к участникам обратились глава города Наталья Ченцова и депутат Смоленской областной думы Сергей Быков. В награждении победителей и призёров приняли участие депутат Гагаринской районной думы Иса Исаев и главный специалист по физической культуре, спорту и делам молодёжи Елена Семилетова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На юбилейной спартакиаде было разыграно 7 комплектов наград. Победителями в своих возрастных группах стали Надежда Короткова, Максим Ревенков, Тамара Кондратенко и Павел Иванов. Лучшие среди колясочников – Елизавета Нестерова, Артём Богдановский и Юрий Васильев.

Вне зачёта участники спартакиады сыграли в бочче. Лучшей командой была признана «Старт», за которую выступали Надежда Короткова, Юрий Васильев и Сергей Наумов.

Впрочем, памятными дипломами и сладкими подарками были награждены все спортсмены, независимо от их результата.

Для игры в «кольцеброс» понадобится фишка со штырём, рассказала главный судья соревнований Наталья Щемелева. На него участник бросает резиновые кольца. Расстояние должно быть не менее 2 метров. Оценивается количество попаданий. Участникам спартакиады предложили выполнить 7 попыток: 2 пробных и 5 зачётных.

«Моталки» чем-то напоминают веретено. Это обычная пластиковая бутылка с водой, привязанная к верёвке длиной 2 метра, на другом конце которой должна быть палочка. Закрутить верёвку нужно быстрее, чем соперник.

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий