«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Физкультура – профессия победителей

19 марта, 2021 · Нет комментариев

Гагаринские студенты заняли 1 и 2 места в “спортивной” компетенции на чемпионате “Молодые профессионалы”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Профессия у человека – одна на все времена. Хотя бы потому, что в будущего специалиста педагоги с любовью вкладывают знания и богатый опыт. А впереди у выпускников – долгий путь развития профессионализма, достижение высот и удовлетворённости от результатов собственного труда.

Семеро смелых

Завершился VI Открытый региональный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia), организованный под патронатом губернатора Алексея Островского. В 2021 году в соревнованиях участвовали 225 человек – школьники, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастера возрастной категории “50+”.

Испытания проводились в трёх возрастных категориях по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики.

7 студентов Гагаринского многопрофильного колледжа приняли участие в чемпионате по трём компетенциям:

– Юлия Мешкова, Алина Максимчук, Ольга Шалдова – “Преподавание в младших классах»,

– Дмитрий Бондариков, Владислав Тимощенков – “Физическая культура, спорт и фитнес”,

– Александр Морозов, Дмитрий Савельев – “Эксплуатация сельскохозяйственных машин”.

На протяжении трёх конкурсных дней мастерство участников оценивало более 300 экспертов. По множеству критериев они выбрали сильнейших в каждой из компетенций, внесли полученные результаты в автоматизированную систему оценки CIS, которая и определила победителей и призёров, учитывая оценки сразу всех членов жюри.

Среди лучших в компетенции “Физическая культура, спорт и фитнес” – студенты 4 курса Гагаринского многопрофильного колледжа: Дмитрий Бондариков занял 1 место, Владислав Тимощенков – 2-е. Ребятам-победителям предоставим слово чуть позже. Несколько слов – о соревновательной программе троих студенток Гагаринского колледжа, будущих учителей начальных классов.

Ключевым для девушек явился третий соревновательный день чемпионата. Были созданы непредвиденные ситуации “с родителями”, чтобы увидеть, какова будет реакция и поведение будущих учителей начальных классов. Эксперты особо отметили умение Алины Максимчук свободно и профессионально грамотно реагировать на незапланированный диалог, давая тактичный педагогический комментарий реплике “родителя”.

Юлия Мешкова, самая юная участница чемпионата и единственная студентка предвыпускной группы, проявила характер в состязании с выпускниками образовательных организаций.

А Ольга Шалдова чувствовала себя гораздо свободнее, так как за плечами – опыт аналогичных “профессиональных” соревнований: в прошлом году она принимала участие в Профолимпиаде.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Терпение и труд

Награждение участников и наставников VI Открытого регионального чемпионата “Молодые профессионалы” состоялось в родных стенах – на торжественной линейке под аплодисменты всего студенческого сообщества Гагаринского многопрофильного колледжа.

“Все шесть лет наши студенты участвуют в региональном чемпионате, но “золото” взяли впервые. И студенты, и их педагоги показали высокое мастерство, профессионализм, крепкие знания, вежливость, волю к победе. Мы все гордимся вами и будем поддерживать эти традиции”, – приветствовал аудиторию директор Гагаринского многопрофильного колледжа Владислав Мельников.

Награды чемпионата были вручены состязавшимся по компетенции “Физическая культура, спорт и фитнес”: золотая медаль – Дмитрию Бондарикову, “серебро” – Владиславу Тимощенкову.

Не менее радостно встречали ещё пятерых участников чемпионата, не занявших призовых мест, но проявивших упорство в подготовке к состязаниям по избранной профессии и смелость продемонстрировать знания и приобретённые навыки, включая практические, строгому жюри.

Директор Владислав Мельников горячо поздравил наставников – компатриотов, выполнявших во время чемпионата роль экспертов, тренеров и группой поддержки одновременно. Выражена благодарность за подготовку студентов:

– заместителю директора Ирине Фёдоровой,

– и.о. заведующего отделением Светлане Чернявской,

– преподавателям Валентине Мурачёвой, Ларисе Пивоваровой, Алёне Яковлевой, Ирине Шекиной,

– мастерам производственного обучения Алексею Табурченко, Михаилу Листопадову.

Путь с профессией

Улучив минутку между занятиями, мы поинтересовались у участников-победителей и компатриотов, какие знания и черты характера подопечных пригодились им на пути к успеху на региональном чемпионате, что было сложным и какой опыт взяли “в багаж” профессии.

Студент Дмитрий Бондариков участвовал на чемпионате в прошлом году, занял 3 место. Поступательно и твёрдо двигался к своей цели и – получилось: золотая медаль!

Как Дмитрий выразился, строгое жюри покорил своим упорством, преодолевая возникшие трудности. В его соревновательной программе присутствовал урок, на котором вместо школьников выступили волонтёры. Необходимо было выполнить задание по лёгкой атлетике: объяснить технику “низкого старта”.

Через пару месяцев Дмитрий получит диплом об окончании колледжа и пойдет оттачивать профессию в школу, о чём мечтает уже сейчас.

Компатриот, выпускник колледжа и теперь преподаватель Ирина Шекина (наставник Д.Бондарикова) третий раз участвует в чемпионате в качестве эксперта. Анализируя прошедшие соревнования, юный педагог отметила: “Важно, что они [студенты] прислушивались к нам. Уровень наших ребят был высоким. Может, потому, что мы готовим педагогов, нежели спортсменов. Сказывается умение написать конспекты, подготовиться к урокам. Конечно, “опираясь” на чемпионат, мы привносим этот опыт в учебные занятия. Тёплую поддержку чувствуем от опытных преподавателей, у которых мы учились и которые работают в колледже. Большой вклад в подготовку к региональному чемпионату внесла Валентина Семеновна Мурачёва. В один из конкурсов «выпала» лёгкая атлетика, и без её наставлений мы вряд ли получили бы “золото”. Большое спасибо Валентине Семёновне!”

Студент Владислав Тимощенков:

“Самым сложным для меня было побить собственный рекорд прошлого года, достичь более высоких результатов, победить самого себя. В итоге получилось – занял второе место. Так как компетенция называется “Физическая культура, спорт и фитнес”, то и задания были нам предложены по всем направлениям. Например, для определённой возрастной категории надо было подобрать специальные упражнения, виды спорта, режим питания. Мне досталась категория 45+. Мой совет был – больше двигаться, или хотя бы стремиться к этому. А в ближайшем будущем собираюсь в армию. А после буду работать учителем физкультуры. Это моя профессия”.

Компатриот, преподаватель, выпускник колледжа и теперь преподаватель Алёна Яковлева (наставник В.Тимощенкова):

“Мы были опорой, поддержкой для участников в новых для них условиях, которые отличаются от привычной им образовательной среды. Задания на чемпионате не совсем их профиль – бОльшая часть относилась к фитнес-индустрии. У нас же другая специальность – мы готовим учителей. Считаю, что чемпионат – перспектива для развития специальности, возможность реализовать себя в другом направлении – очень полезный опыт. В связи с этим мы вносим в рабочие программы корректировки, но школьная программа для нас первоначальна. Выпускник должен быть хорошо и разносторонне подготовлен, уметь многое, быть специалистом широкого профиля, тогда он будет уверенно чувствовать себя в профессии”.

Планы на завтра

Победители региональных соревнований представят Смоленскую область на IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдёт летом 2021 года. В сборной команде – студент Гагаринского многопрофильно колледжа Дмитрий Бондариков.

А эстафету “Молодых профессионалов” принимает региональный чемпионат “Абилимпикс”. Представлять Гагаринский колледж будет студент 3 курса Иван Крижановский (специальность “Информационные системы”) под руководством Владимира Сулимова. Участвовать в открытии “Абилимпикса” доверено второкурснику отделения “Физическая культура” Александру Блазнину, который на церемонии награждения показал “летящий” номер. Болеем за наших!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий