«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. 19 марта: первый год жизни с коронавирусом

19 марта, 2021 · Нет комментариев

Регион. Коронавирусным ограничениям на Смоленщине исполнился один год. 18 марта 2020 года была опубликована первая редакция указа губернатора «О введении режима повышенной готовности». Документ, с многочисленными изменениями, продолжает действовать до сих пор.

О первом официально зарегистрированном случае заболевания COVID-19 в регионе стало известно 28 марта. 9 апреля оперативный штаб впервые опубликовал детальную статистику: к этому дню заболевшие были выявлены в четырёх муниципалитетах, в том числе и в Гагаринском районе, который, наравне с областным центром, на тот момент был лидером по числу заражённых.

По состоянию на 18 марта 2021 года региональный оперштаб сообщил о 27 435 случаях заболевания, то есть за год COVID-19 был официально подтверждён почти у 3% населения региона. Выздоровело 26 158 человек, коронавирус стал причиной смерти 694 смолян. Больше всего заболевших выявлено в Смоленске и Десногорске, Гагаринский район – на третьей строчке.

Гагарин. На 19 марта в Гагаринском районе зарегистрировано 2 086 случаев заболевания. Об этом на заседании местного оперативного штаба сообщил заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кирилл Морозов.

Заболеваемость в Гагаринском районе значительно выше, чем в среднем по области: за год COVID-19 выявлен у 4,7% жителей. Однако эпидемия постепенно идёт на спад: за 19 дней марта коронавирус был диагностирован 74 гагаринцам, что значительно меньше, чем было в декабре и январе.

Под наблюдением по коронавирусу в настоящее время остаётся 260 человек. В инфекционном госпитале Гагаринской ЦРБ проходит лечение 33 пациента.

Вакцинация. О ходе прививочной кампании рассказал главный врач Александр Савицкий. По его словам, на сегодняшний день в учреждении вакцинировано 915 человек. Ещё 246 пока получили только первый компонент вакцины.

Чтобы записаться на прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой поликлиники. Сделать это можно лично или по телефону. В запасе у медиков есть 169 комплектов доз препарата «Sputnik V». Дефицита вакцины нет, поскольку большая часть желающих сделала прививки ещё в феврале.

Кроме того, отметил Александр Савицкий, учреждение не сможет за короткое время вакцинировать большое число жителей. И здесь на помощь медикам приходят предприятия города и района, а также сами гагаринцы, работающие в Москве и Подмосковье: часть жителей сделала прививки в соседних регионах.

Несмотря на улучшение ситуации, полиция продолжает работу по выявлению нарушителей масочного режима. За прошедшую неделю стражами порядка было составлено 4 административных протокола.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий