«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Налоги. Льгота «задним числом»

15 марта, 2021 · Нет комментариев

Дети из многодетных семей, а также родители и законные представители детей-инвалидов получили муниципальную льготу по уплате земельного и имущественного налогов. Документ принят 12 марта на заседании городского Совета депутатов.

Инициатором изменений выступила глава города Наталья Ченцова. Необходимость корректировки решений «О земельном налоге» и «О налоге на имущество физических лиц» она объяснила законодательной коллизией.

Дело в том, что в настоящее время льготниками являются только многодетные родители, в то время как земля и имущество в некоторых случаях оформлены, в том числе, и на детей. В семьях, где воспитываются дети-инвалиды, сложилась обратная ситуация: там льготу имеют только дети.

Изменения вступят в силу в конце апреля 2021 года, однако будут применены на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Это значит, что льготу можно будет получить и за прошедший налоговый период, платежи за который граждане вносят в этом году. Для того чтобы не переплатить, многодетным родителям и родителям детей-инвалидов необходимо сообщить о праве на льготу в налоговую инспекцию.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий