«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мелиоративный, 8. Что теплее: чердак или подвал?

2 марта, 2021 · Нет комментариев

Погода почти как сантехник с большим ключом: продолжает то «включать», то «отключать» водоснабжение в доме №8 по переулку Мелиоративному. Причём управлять водой в квартирах у природы получается гораздо лучше, чем у коммунальщиков.

Несмотря на заверения, что вода в трубах больше не замёрзнет, в середине февраля часть жильцов дома №8 по переулку Мелиоративному всё-таки осталась без воды. Правда, проблема коснулась не всех квартир, да и «отогреть» трубы удалось всего за четыре часа. 22 февраля коммуникации в доме ожидала другая напасть: они не промёрзли, а «порвались».

Пока холод испытывает на прочность трубы и жильцов дома, представители управляющей организации, фонда капитального ремонта и надзорных органов решают: кто в сложившейся проблеме виноват и что, а, главное, когда проблему эту ликвидировать. На руках у жильцов есть уже несколько ответов из разных инстанций. Что же в них пишут?

В администрации Гагаринского района заявили о том, что «письменных обращений на неудовлетворительное состояние системы холодного водоснабжения после проведения капитального ремонта от жителей дома не поступало». Однако приложением к письму, которое администрация муниципалитета направила в адрес департамента Смоленской области по внутренней политике и уже оттуда его переадресовали жильцам, идёт акт обследования внутридомовых инженерных сетей, подписанный директором управляющей организации ООО «Наш дом» Эльвирой Молдовановой и 7-ю жильцами.

В документе говорится о том, что лежаки и стояки системы холодного водоснабжения не утеплены, частично отсутствует и разогревающий кабель. Примечательно, что акт датирован 22 декабря 2020 года, а, значит, он был составлен почти за месяц до крещенских морозов, которые «оставили» дом без воды. То есть времени на устранение выявленных недостатков у коммунальщиков было более чем достаточно.

В главном управлении Государственной жилищной инспекции Смоленской области в ответ на обращение жильцов повторили позицию регионального фонда капитального ремонта: трубы, мол, перенесли на чердак по инициативе жильцов и утеплили, работы выполнены в полном объёме и приняты рабочей комиссией. В связи со случившимся, жилинспекция инициировала проверку работ, но не фонда капремонта или выполнявшего работы подрядчика, а управляющей организации. Результаты этой проверки пока неизвестны.

Между тем, в департаменте Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству не столь категоричны. В письме за подписью начальника ведомства Константина Ростовцева говорится о результатах проведённого обследования: утеплитель был повреждён вследствие вандальных действий. В связи с этим, управляющей организации рекомендовано восстановить тепловую изоляцию и обеспечить в чердачном помещении температурно-влажностный режим, чистоту и доступность прохода по чердаку, а также ограничить доступ – закрыть чердак на замок.

Если после этого ситуация с промерзанием коммуникаций повторится, департамент предлагает инициировать вопрос о неэффективности применённого теплоизоляционного материала, а также проработать вариант с возвращением к прежней схеме водоснабжения, когда трубы находились под полом первого этажа.

Собственно, такой же выход предлагают и сами жильцы. В уже упомянутом акте обследования говорится о том, что до 2019 года система водоснабжения находилась в исправном состоянии, а проблемы начались лишь после проведения капремонта.

Каков будет окончательный вердикт и не придётся ли жильцам дома и в следующем году запасаться водой в ожидании холодов? «Гжатский вестник» продолжает следить за ситуацией.

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий