«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Аграрная. С козой за грантом

2 марта, 2021 · Нет комментариев

До 5 млн. рублей новичкам и до 15 млн. рублей – фермерам со стажем: как получить деньги на развитие хозяйства?

Гагаринским аграриям рассказали о возможности получения грантов и других форм государственной поддержки сельского хозяйства. Семинар, посвящённый основам ведения предпринимательской деятельности в этой сфере, прошёл в конференц-зале районной администрации.

О центре. Большая часть вопросов была посвящена работе центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области, созданного как автономная некоммерческая организация в 2019 году для помощи сельхозтоваропроизводителям региона.

Обратившись в центр, фермеры могут получить бесплатные консультации о программах господдержки, о бизнес-планировании, а также по бухгалтерским, юридическим и земельным вопросам. Кроме того, центр организовывает семинары по животноводству, растениеводству, ветеринарии и другим актуальным вопросам, рассказала специалист Дарья Симакова.

«Агростартап» новичкам. В настоящее время среди смоленских аграриев ежегодно разыгрывается два основных гранта – «Агростартап» и «Семейная ферма».

Первый из них предназначен для тех личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, которые созданы в текущем финансовом году. Благодаря «Агростартапу» начинающие фермеры могут получить от 3 до 5 млн. рублей.

Эти средства можно направить на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных или «рыбопосадочного» материала, на технику, а также на посадочный материал для закладки многолетних насаждений. При этом за счёт гранта можно оплатить до 90% стоимости приобретаемого имущества.

«Семейная ферма» с землёй. Для аграриев с опытом предназначен грант «Семейная ферма». Его размер может составить до 15 млн. рублей, однако грантовые средства должны составлять не более 60% от стоимости приобретений. Кроме того, «Семейная ферма» даётся только тем, кто занимается молочным и мясным скотоводством, козоводством, рыбоводством и льноводством.

Желающим подать заявку на получение гранта следует помнить о том, что он выдаётся на конкурсной основе. Поэтому для получения поддержки хозяйство должно соответствовать ряду требований. В частности, получить поддержку практически невозможно, если у заявителя нет земли – в собственности или в долгосрочной аренде.

Грант на трактор. Помимо грантовой, существует субсидиарная форма господдержки. Это возмещение части затрат, понесённых на покупку, например, техники или животных.

В регионе действует сразу несколько подобных программ. По ним можно получить субсидии на проведение мелиоративных мероприятий, повышение продуктивности в молочном животноводстве, поддержку племенного животноводства, содержание высокопродуктивного поголовья молочных коров, прирост поголовья, агротехнологические работы, закладку и уход за многолетними плодово-ягодными насаждениями, приобретение элитных семян и другие цели.

На заметку. Также в ходе семинара гагаринским аграриям рассказали о продукции смоленского производителя сельскохозяйственной техники – компании «Смолсельмаш». Предприятие также занимается дистрибуцией техники ряда производителей из Республики Беларусь.

В завершение со своими финансовыми продуктами фермеров познакомили представители Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства и «Россельхозбанка».

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий