«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Февраль. Где взять марку?

26 февраля, 2021 · Нет комментариев

“Гжатский вестник” продолжает читать своего предшественника – “Красное знамя”. Чем жил будущий Гагаринский район в “космический” 1961 год?

Мечты о гречихе. По-прежнему – большое внимание сельскому хозяйству. В одной из многочисленных заметок на эту тему мы узнаём… о погоде. Оказывается, зима 1961 года была совсем не похожа на нынешнюю: оттепель постоянно сменялась морозами, а после тихих тёплых дней вновь начинал дуть пронизывающий холодный ветер.

В центре внимания – вывоз удобрений на поля, чему, правда, тёплая зима совсем не способствует. Ещё одна важная для селян задача – подготовка семенного фонда.

Тем временем льноводы думают над тем, как возродить былую славу гжатского льна: по итогам районного совещания вышли на соревнование за получение высоких урожаев “северного шёлка».

Кроме того, работники сельского хозяйства приняли социалистические обязательства на 1961 год и наметили планы по освоению залежных и бросовых земель. В планах на 1961 год также возобновить посевы гречихи.

Селяне за партами. В свободное от работы время труженики села занимаются учёбой. Из номера за 1 февраля мы узнаём о том, что “в колхозах, совхозах, на предприятиях и в учреждениях созданы и в подавляющем большинстве хорошо работают экономические кружки, семинары и политические кружки”. Причём занимаются в них не только коммунисты и комсомольцы, но и беспартийные.

Впрочем, не везде учёба идёт хорошо. Если в племзаводе “Токарёво” учёбой охвачены основные кадры, и посещаемость занятий высока, то, например, в колхозе “15 лет Октября” слушатели однажды вообще не смогли попасть в помещение, где должны были проводиться занятия.

Полёт к Венере. Весь февраль в районе идёт подготовка к выборам в областной, районный, городской и сельские Советы депутатов трудящихся. Волеизъявление назначено на 5 марта.

Для проведения голосования в городе образовано 4, а на селе – 29 избирательных участков. На предприятиях вовсю идёт выдвижение кандидатов в депутаты, а “Красное знамя” в течение всего месяца публикует то, что сейчас назвали бы политической рекламой.

Пишет газета и о космосе. 12 февраля к Венере отправилась автоматическая межпланетная станция. Три дня спустя газета рассказывает об этой станции, а заодно – о ближайшей соседке нашей планеты, о которой земляне почти ничего не знают.

Чуть ранее, 8 февраля, публикуется другая “космическая” новость. “На орбите – спутник-гигант”, – гласит заголовок. “4 февраля с помощью усовершенствованной многоступенчатой ракеты осуществлён запуск тяжёлого искусственного спутника Земли. Его вес составляет 6 483 килограмма, на спутнике установлена радиотелеметрическая система для контроля параметров элементов конструкции и аппаратуры для траекторных изменений”, – цитирует издание информацию агентства “ТАСС”.

Открыта больница в Карманове. Из этого же номера мы узнаём о том, что в посёлке Карманово построено и недавно сдано в эксплуатацию новое большое здание участковой больницы, рассчитанное на 40 коек. Имеются здесь хирургическое, терапевтическое, детское и другие отделения, центральное паровое отопление, а для больных, которые в состоянии ходить, работает столовая.

И ещё одна заметка – о работе связи в совхозе “Верхне-Трисельский”. Почтовое отделение работает, а конвертов и марок в нём не водится.

Плохо обстоит дело и с доставкой газет: на 15 подписчиков “Комсомольской правды” отделение получает всего 6 экземпляров газеты.

Не лучше работает и телефон: связь может отсутствовать целыми днями, а если телефон и работает, то вместо собеседника слышен только шум и треск.

“Чтобы срочно что-либо узнать, скорее дойдёшь до Гжатска пешком, нежели свяжешься по телефону”, – описывает работу телефонистов секретарь партбюро совхоза А.Заводов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: 60 лет полёта

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий