«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ВОКЗАЛ “Берег” и “остров” в ремонте

25 февраля, 2021 · Нет комментариев

Ремонт вокзала – полным ходом! Электронные табло, обновлённые музей и панно: ко Дню космонавтики железнодорожный вокзал в Гагарине обещают превратить в самый современный в России.

На протяжении четырёх месяцев железнодорожный вокзал в Гагарине вместе с прилегающей к нему территорией – зона большого ремонта. Воспользовавшись коронавирусным затишьем (из-за пандемии пассажиропоток в России снизился, по меньшей мере, на 70%), железнодорожники вовсю готовят транспортные “ворота” города к юбилею первого полёта.

Чтобы узнать, что изменится к 12 апреля, “Гжатский вестник” отправился на вокзал, где состоялась обстоятельная беседа с начальником дирекции пассажирских устройств Смоленского региона ОАО “Российские железные дороги” Александром Лягушовым.

Капитальный ремонт на железнодорожной станции “Гагарин” начался в ноябре 2020 года и продлится до конца марта года наступившего, рассказывает руководитель. Наиболее серьёзного обновления ожидает здание вокзала. Здесь изменится в буквальном смысле всё. Будет полностью отреставрирован фасад, а на данный момент ремонтируют полы и подоконники. На стенах вестибюля и зала ожидания появятся “космические” панно. Отремонтируют и кассовый зал.

Кроме того, в здании появятся новые туалеты, один из которых оборудуют для маломобильных граждан. Станцию вообще адаптируют для ограниченных в движении путешественников: пешеходный мост оборудуют пандусом. Это новшество оценят и пассажиры с тяжёлыми тележками.

Затронет ремонт привокзальную площадь. Здесь уже обустроены гранитные бордюры и асфальтирована площадь в 2,7 тысячи квадратных метров. Позднее заменят брусчатку на гранитную плитку.

Параллельно ремонтируются две платформы – “береговая” (со стороны вокзала) и “островная” (к ней ведёт пешеходный переход). На этих пространствах демонтируется старая брусчатка, ведутся бетонные работы и укладывается гранитная плитка.

Далее будут заменены мачты освещения и остановочные павильоны. А вот высокой платформы в Гагарине не планируется.

Для удобства пассажиров на станции оборудуют современную систему навигации. Ознакомиться с графиком движения поездов можно будет при помощи четырёх электронных табло, которые будут информировать пассажиров как внутри вокзала, так и на платформах.

Кроме того, заменят указатели и переделают систему оповещения. Сейчас о прибытии и отправлении поездов пассажирам сообщают из четырёх динамиков. Теперь же их только внутри вокзала будет 8, и ещё 10 громкоговорителей установят на улице.

На данный момент запланированные работы выполнены на 70%. Открытие обновлённой железнодорожной станции “Гагарин” намечено на апрель.

“Это будет самый лучший вокзал на всей сети Российских железных дорог”, – уверен Александр Лягушов.

Отметим, что этим годом реконструкция станции не закончится. Большая работа предстоит по усилению безопасности на объекте: сейчас установлено 7 камер видеонаблюдения, охватывающих периметр территории. В 2023 году количество камер увеличится до 70 и дополнительно появится пропускная система с металлодетекторами и рамками.

В завершение: любой желающий путешественник сможет познакомиться с биографией Юрия Гагарина в фотографиях, в том числе уникальных: на станции будет работать обновлённый музей, “изюминка” которого – настоящий скафандр. В создании новой экспозиции принимают участие московский Мемориальный музей космонавтики и Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина.

Через станцию “Гагарин” ежедневно проходит 32 пары пассажирских поездов. Пассажиропоток составляет до 650 человек в день.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий