«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Победы. Лучшие смоленские поисковики получат награды на Поклонной горе

16 февраля, 2021 · Нет комментариев

В Музее Победы 18 февраля пройдет День поисковиков. В этот день на Поклонной горе в торжественной обстановке будут награждены лучшие участники поисковых отрядов.

Кроме того, в рамках акции «Дорога домой» родственникам будут переданы останки погибшего воина, найденные во время последней экспедиции в Смоленской области. Уроженец Томской области, красноармеец Илья Ситников считался пропавшим без вести. Теперь он будет с почестями захоронен в Томске, а его биография станет частью всенародного исторического проекта «Лица Победы».

В мероприятии примут участие сенаторы Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители РВИО, родственники погибшего воина Ситникова, участники поисковых отрядов, священнослужители. Среди гостей – политики Франц Клинцевич, Нина Куликовских, Владимир Кравченко, Сергей Неверов, Ольга Окунева, Артём Туров.

Мероприятие организовано по инициативе руководителя Смоленского регионального отделения «Поискового движения России», сенатора Совета Федерации Нины Куликовских.

К СЛОВУ, 18 февраля – день почитания иконы «Божия Матерь Взыскания погибших», которая с 2015 года с благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора является духовной покровительницей поисковиков, проводящих работы на местах боевых действий в Смоленской области. Образ «Божией Матери Взыскания погибших», написанный в дар от митрополита смоленским поисковикам, является полевой иконой, и в период экспедиций находится в лагерях Вахты Памяти: ее устанавливают в места временного хранения останков погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ. 18 февраля также является Днем смоленского поисковика и отмечается как профессиональный праздник.

Информационный центр Музея Победы

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий