«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Уголовное дело. Суд рассмотрит дело в отношении организатора группы, промышлявшей хищением денег с банковских карт

5 февраля, 2021 · Нет комментариев

Злоумышленники установили на терминалах специальные приспособления, с помощью которых с банковских карт смолян похищено порядка 1,5 млн. рублей. Организатор группы найден Интерполом в Германии, экстрадирован в Россию и доставлен в Смоленск, где заключён под стражу.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья, обвиняемого в хищении денег с банковских карт. По версии следствия, с августа по декабрь 2013 года обвиняемый 1981 года рождения создал организованную группу с целью тайного хищения денежных средств со счетов держателей пластиковых банковских карт. В состав вошли ещё двое иностранных граждан 1983 и 1984 годов рождения.

Обвиняемый приобрёл устройства для видеофиксации ввода пин-кодов и получения информации с магнитных полос карт в шифрованном виде (скиммингов). В дальнейшем он лично вручил данные приспособления соучастникам, которые разместили их на банковских терминалах в Смоленске. Злоумышленники получали необходимую информацию и передавали её с помощью цифровых носителей организатору преступной группы. Таким образом, им удалось похитить порядка 1,5 млн. рублей с более чем 200 банковских карт.

Двое подельников были задержаны правоохранителями в Смоленске, когда вернулись, чтобы демонтировать считывающие устройства с банкоматов. В декабре 2014 года уголовное дело в отношении них было направлено в суд, оба признаны виновными и осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Организатор группы успел скрыться за границей и был объявлен в международный розыск. В 2020 году по каналам Интерпола он был установлен на территории Федеративной Республики Германии. Мужчина экстрадирован в Российскую Федерацию и доставлен в Смоленск, где заключён под стражу.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и частью 3 статьи 183 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Обвиняемый свою вину признал. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий