«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лыжные гонки. Эстафета: команда молодости и скорости

2 февраля, 2021 · Нет комментариев

Новый год – не чета прошлому! Благодаря установившейся во второй половине января умеренно-холодной, как говорят синоптики, и, самое главное, снежной погоде, на лыжной базе почти каждые выходные звучит гимн и звенят медали.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В последнюю субботу января прошли очередные соревнования. В открытом первенстве по лыжным гонкам Гагаринского района, посвящённом 60-летию первого полёта человека в космос, приняло участие более 60 спортсменов. Среди участников – воспитанники отделения лыжных гонок спортивной школы, студенты многопрофильного колледжа и лыжники из Гагаринского и Кармановского поселений.

С приветствием к спортсменам обратились заместитель главы муниципалитета Андрей Смирнов и депутаты районной Думы Иса Исаев и Ольга Сёмина.

Соревновались в этот раз на двух дистанциях. Взрослые преодолевали 3 километра. Здесь лучшими в своих возрастных группах стали Елизавета Ушакова (Гагаринский многопрофильный колледж), Сергей Щукин и Валерий Иванов (Кармановское поселение).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спортсмены 2004 года рождения и моложе бежали вдвое меньше. Золотые медали на дистанции 1,5 км завоевали Егор Дмитриев и Анастасия Агеева (воспитанники спортшколы).

Завершился же турнир смешанной эстафетой, в которой приняло участие 7 команд. В каждой – как начинающие лыжники, так и практически профессионалы. Дистанции – соответствующие: от 500 метров до 2,5 км.

Самой быстрой в эстафете оказалась команда юных лыжников в составе Стаса Шушина, Алины Загрядской, Игната Глушкова, Сергея и Насти Степановых. На то, чтобы общими усилиями пробежать 6,5 км, ребятам понадобилось 20 минут и 10 секунд.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прошедшее первенство – прекрасная «площадка» для отбора сильнейших среди новичков. К сожалению, у себя дома гагаринцы готовиться к соревнованиям по биатлону не имеют возможности – отсутствуют огневые рубежи.

«Провести биатлонные соревнования мы планировали ещё в прошлом году. Правда, летом. Роллерной трассы у нас, к сожалению, нет, но в спортшколе сделано самодельное стрельбище. Надеюсь, карантина в этом году не будет, и тогда мы сможем провести беговые соревнования – то есть будет бег и стрельба», – рассказала старший тренер отделения лыжных гонок, мастер спорта России по биатлону Ольга Степанова.

Отметим, что самые скоростные воспитанники Гагаринской спортивной школы сейчас представляют родину первого космонавта на областных, всероссийских и даже международных соревнованиях – по лыжным гонкам и по биатлону.

А на родине первого космонавта, если не подведёт погода, лыжные соревнования будут проходить в течение всего февраля. Так, 14-го – жителей города и района приглашают на «Гагаринскую лыжню», а на 20 февраля в Карманове запланирована традиционная спартакиада сельских поселений.

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий