«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лыжные гонки. Первый снежный «полёт»

25 января, 2021 · Нет комментариев

Открытие сезона соревнований воспитанники отделения лыжных гонок Гагаринской спортивной школы ждали с нетерпением. Пандемия вынудила частенько проводить тренировки дома, в чём терялся состязательный смысл спортивного духа и рождалась тоска по занятиям. Но сегодня, 23 января, ожидая построения на пригородной лыжной базе, юные спортсмены от мала до велика радовались общей встрече: за полчаса до сбора снег на территории превратился в метательные снаряды и забавных снеговиков, на что тренеры постарались закрыть глаза, ведь их воспитанники – прежде всего дети.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дисциплина обязывает: ровно в назначенное время состоялось построение с обязательным рапортом главного судьи соревнований Ольги Степановой и приветствием, с которым к участникам обратились директор Гагаринской спортшколы Василий Лысодед, депутат районной Думы Иса Исаев, депутат от Гагаринского сельского поселения Александр Иванов.

Поднять государственный флаг доверили лучшим лыжникам этого года – Кристине Сенчик, Александре Рябушевой, Веронике Ковалёвой и Андрею Кожеурову. Ребята трудолюбивы и успешно выступают на лыжне не только родной спортивной школы и региона, но и России.

Торжественная часть «шустрым шагом» перешла в соревновательную: именно так воспитанники в ярких костюмах преодолели путь от базы до лыжной трассы в лесу, заботливой укатанной школьным снегоходом. Первые в этом учебном году лыжные гонки – с раздельным стартом и коньковым (свободным) стилем передвижения. Любителям лыжных прогулок в выходные пришлось уступить трассу молодым и перейти на классическую (проложенную всё тем же снегоходом) лыжню.

После небольшой разминки – долгожданный старт. Для малышей он – первый. Группа поддержки из родителей, бабушек с четвероногими питомцами снимает видео и дышит в спину своим маленьким лыжникам, в которых они уже видят задатки Устюгова, Вылегжанина, Лазутиной и Сметаниной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Позднее появились стройные как кипарис подростки: завершив разминку и пробежку с палками, они оторвались от стартовой линии как птицы в парящем полёте и через пару секунд скрылись в глубине задумчивого леса. Плавным коньком преодолев дистанцию, на своей максимальной скорости преодолевают финишную прямую, завершая гонку резким разворотом, чем вызывают зависть у младших товарищей. Но не всё так гладко даже у подросших «птенцов»: как только они появляются на горизонте, стремительно двигаясь навстречу финишу, тренеры подбадривают своих подопечных, советуя им «выпрямить плечи», «дышать ровно», «не жадничать и отдать силы на скорость». Видно, что предстоит немало работы на тренировках, которые проводят спортсмены высокого класса, отдающие сердце и мудрость детям: Виктория Зубенко и семейная династия – Василий Пчёлкин, Елена Пчёлкина, мастер спорта России по биатлону Ольга Степанова. К слову, их потомки с малых лет стоят на лыжах, и на сегодняшних соревнованиях легко преодолели заданную дистанцию и побывали на пьедестале.

…Постепенно участники соревнований перемещаются на базу. Старенькое деревянное здание отделения лыжных гонок наполняется вкусным дыханьем зимы и краснощёкими детьми. Этой суеты ждали больше всего! Между строк: для большинства подростков самым худшим наказанием родителей является запрет хотя бы одной тренировки на лыжах. Старшее поколение старается не применять «столь коварный способ», как они выражаются, но порой обстоятельства вынуждают.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Протоколы и грамоты подписаны, наградной стол и пьедестал вынесены на площадку между снеговиками и соснами, родители приготовили камеры – пора приступать к церемонии награждения. Прежде чем огласить победителей в возрастных группах, заместитель директора Гагаринской спортшколы Марина Гонкова поделилась хорошей новостью: только пришли документы о присвоении 15-летней Кристине Сенчик звания кандидата в мастера спорта России по биатлону, норматив был выполнен в сентябре 2020 года на соревнованиях в Саранске. Радостными аплодисментами юное спортивное сообщество поздравило ровесницу, а взрослые приступили к награждению: «золотую» медаль вручал Иса Исаев, «серебро» – Василий Лысодед, «бронзу» – Ольга Степанова.

На завтра наши лыжники снова придут на занятия, чтобы отточить свои способности, укрепить выносливость, вспомнить каждое слово наставника, и на следующих соревнованиях порадовать тренера и родителей рвением к победе и равновесием на лыжне и в жизни, даже если не будет медали.

PS: На данный момент юные биатлонисты из Гагарина Андрей Кожеуров, Вероника Ковалёва и Кристина Сенчик уезжают на сборы в «Чайку», что в смоленском Пржевальском: здесь в феврале пройдёт Первенство ЦФО по биатлону.

Затем мы будем болеть «за наших», которые выступят сразу на двух площадках страны Первенства России по биатлону:

– в «Чайке» Смоленскую область представят Кожеуров и Ковалёва (пневматическая винтовка);
– в Саранск и затем в Уфу уедет Сенчик (мелкокалиберная винтовка).

Программа соревнований

500 метров (мальчики и девочки 2011-2012 года рождения)
1 км (мальчики и девочки 2009-2010 г.р.)
1,5 км (мальчики и девочки 2007-2008 г.р.)
5 км (юноши 2005-2006 г.р.)
3 км (девушки 2005-2006 г.р.)
3 км (девушки 2003-2004 г.р.)

Победители Открытого первенства по лыжным гонкам

Степанова Анастасия, 500 метров
Степанов Сергей, 500 метров
Гущенкова Алёна, 1 км
Глушков Игнат, 1 км
Панкратова Виктория, 1,5 км
Малашенков Артём, 1,5 км
Дрозд Вадим, 5 км
Сенчик Кристина, 3 км
Геворгян Рипсиме, 3 км

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий