«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. «Ледяная» вода в доме на Мелиоративном, или Дотянуть до весны

20 января, 2021 · Нет комментариев

На утро 20 января холодная вода в квартиры дома №8 по переулку Мелиоративному поступает с переменным успехом. Коммунальные службы продолжают прогревать трубы. Надежды возлагают на погоду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вода из… кабеля. Из-за резкого понижения температуры воздуха вода в доме №8 по переулку Мелиоративному замёрзла прямо в трубах, сообщили «Гжатскому вестнику» его жители. Авария произошла в ночь на пятницу, 15 января. Часть труб коммунальщикам удалось отогреть, однако некоторые квартиры остались без воды на все выходные. А в ночь на понедельник вода замёрзла снова, и на этот раз – уже во всём доме.

Впервые с подобным коммунальным явлением жильцы столкнулись прошлой зимой, накануне которой – летом 2019 года – в доме был выполнен капитальный ремонт. В ходе ремонта трубы водоснабжения были перенесены из подвала на чердак. Как цыплят по осени, так и качество работ проявилось при первых заморозках. Для решения проблемы в декабре 2019 года вдоль лежака водопровода был протянут подогревающий провод. И хотя сделано это было за счёт подрядчика, заплатить за «ноу-хау» пришлось всё-таки жильцам: электрическая энергия, затрачиваемая на подогрев холодной воды, обходится каждой квартире примерно в 300 рублей в месяц. До сих пор!

«Прошлой зимой наш дом более-менее нормально обеспечивался водой исключительно за счёт аномально тёплых погодных условий. Но при более серьёзных температурах – это -10 градусов в ноябре и -15 в феврале – трубы замерзали», – рассказывают жители.

При этом у некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» – своё видение ситуации: после проложенного провода жильцы получили письмо, в котором их заверили, что «замерзание воды в трубопроводе исключено». Правда, у природы на этот счёт – другая позиция: если -10 градусов провод ещё «держит», то при -25 вода всё равно становится льдом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Проблема здесь ещё и в том, что централизованного горячего водоснабжения в доме №8 нет, и в квартирах стоят водонагреватели. А если нет холодной воды – не будет и горячей. Хорошо, если бойлер вовремя отключится и не «сгорит».

Дотянуть до весны. Проблема дома на Мелиоративном стала одной из тем обсуждения на еженедельном рабочем совещании руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Встреча прошла 18 января в администрации Гагаринского района. Видение ситуации изложила директор управляющей организации ООО «Наш дом» Эльвира Молдованова:

«Замерзает труба холодной воды. Во время капитального ремонта фактически провели реконструкцию системы водоснабжения: трубы, которые должны располагаться под полами, перенесли на чердак. Они там просто брошены: нет ни утепления, ни лотка. А разогревающий кабель проложен не по всем стоякам. Трубы разогреваем, но через 2-3 часа они снова замерзают».

Помимо периодического разогрева труб, управляющая организация собирает документы, которые будут направлены в региональный департамент по строительству и ЖКХ. По мнению Эльвиры Молдовановой, необходимо продлить разогревающий кабель, чтобы он охватил всю трубу.

В свою очередь, директор муниципального предприятия «Горводоканал» Виктор Иванов считает, что необходимо, в первую очередь, утеплить трубы. Завершая обсуждение, начальник управления по строительству и ЖКХ Оксана Мартыненкова обратилась к коммунальным службам с просьбой сначала решить проблему, а уже потом заниматься перепиской, которая может затянуться и до весны.

P.S. Как сообщили жители, по состоянию на утро 20 января, работники управляющей организации и «Горводоканала» продолжают периодически прогревать трубы холодного водоснабжения. Вода в квартирах то появляется, то исчезает. Причём у тех, кто был её лишён вчера, сегодня вода может появиться – и наоборот.

Надежды же на восстановление нормального водоснабжения пока связаны исключительно с погодой: резкое потепление синоптики обещают уже к концу этой недели. Впрочем, ожидание тепла – это не решение проблемы. Поэтому по факту некачественно проведённого капитального ремонта жители обратились в правоохранительные органы.

«Гжатский вестник» 18 января обратился за комментарием в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области. Надеемся, представители регионального оператора сделают всё для того, чтобы хотя бы в следующем году гагаринцам не пришлось греть трубы, чтобы получать холодную воду, а не лёд.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий