«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Облик. Вселенная на городской площади

15 января, 2021 · Нет комментариев

Архитекторы разработали проект масштабной реконструкции сквера у кинотеатра «Космос».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Разработанный проект реконструкции сквера у кинотеатра «Космос» в центре города Гагарина прошёл государственную экспертизу, сообщили в пресс-службе администрации района. На очереди – проведение конкурсных процедур по определению подрядчика.

По проекту сквер, посвящённый лётчику-космонавту Алексею Леонову, «встретит» инсталляцией «Человек во Вселенной», которая расскажет о первом выходе человека в открытый космос. Например, на символизирующих космические орбиты арках установят макеты космического корабля «Восток-2» и космонавта.

Совершая променад, можно будет увидеть изображение северного полушария Земли в виде стеклянной сферы диаметром 8 метров – с материками и океанам. В вечернее время композиция предстанет в иллюминационном свете. А фонтан в роли Солнца и «планеты» вокруг представят карту Вселенной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Через «иллюминатор», словно из космического корабля, увидим Землю глазами Алексея Леонова, а также самого космонавта в скафандре программы «Союз – Аполлон».

Кстати, разработанный проект предполагает включение уже растущих в сквере деревьев в растительное оформление, которое будет дополнено оригинальными декоративными культурами, цветущими в течение лета яркими красками.

Провести реконструкцию сквера планируется уже в 2021 году за счёт части средств, полученных городом за победу в третьем всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Также значительное участие в финансировании проекта принимает санкт-петербургский фонд социально-культурного развития «Созидающий мир». Работы, выполнение которых запланировано за счёт средств частного инвестора, начнутся уже в ближайшее время, отметили в пресс-службе администрации Гагаринского района.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий