«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. 15 января: масочный режим ослаблен

15 января, 2021 · Нет комментариев

С начала января коронавирусная инфекция подтвердилась у 397 гагаринцев. Об этом в ходе прошедшего 15 января заседания местного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 сообщил заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кирилл Морозов.

Всего с начала эпидемии в муниципалитете зарегистрировано 1 433 случая заражения.

Отметим, что ежедневный прирост количества заболевших в Гагаринском районе все последние дни сопоставим с аналогичным показателем областного центра. А несколько раз Смоленск, население которого почти в 7 раз больше, чем в Гагарине, даже уступил нашему городу печальное первенство.

Между тем, ситуация в Гагаринской центральной районной больнице остаётся хоть и сложной, но стабильной. Последние новости из учреждения сообщил главный врач Александр Савицкий.

Из 80 коек, имеющихся в развёрнутом на базе Гагаринской ЦРБ инфекционном госпитале, на сегодняшний день занято 69. При этом у 37 пациентов подтверждён COVID-19, диагноз остальных – пневмония.

Несмотря на наличие свободных мест, некоторые пациенты настаивают на переводе для лечения в Смоленск. Сделать это непросто, да и, по мнению главного врача, бессмысленно: в Гагарине используется та же схема лечения, такие же медикаменты и то же самое оборудование, что и в областном центре. Учреждение обеспечено лекарствами и кислородом, причём, благодаря, в том числе, спонсорской помощи, кислородная подводка имеется у 64 коек из 80 – это существенно выше нормы.

Между тем, несмотря на продолжающийся рост числа заболевших как в Гагаринском районе, так и в целом по региону, в указ губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности» внесены послабления. Новая редакция документа опубликована 13 января на официальном портале правовой информации. С этого дня из перечня общественных мест, где граждане обязаны соблюдать масочный режим, исключены места массового посещения людей с неконтролируемым входом. Без маски, например, можно прогуляться в парке и сходить за продуктами на открытый рынок. В других местах (в частности, в помещениях и на транспорте) масочный режим сохраняется.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий