«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. На олимпиаде родные стены помогут

12 января, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 12 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Из восьмисот смоленских эрудитов – 38 гагаринцев.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников примет участие 38 учеников из семи образовательных организаций Гагаринского района. Некоторые из них представят муниципалитет сразу по нескольким предметам: наиболее популярными у юных гагаринцев – история, обществознание, английский язык и литература.

Интеллектуальный марафон стартовал сегодня, 12 января, и продлится до 25 февраля. В региональном этапе примет участие около 800 школьников из всех районов Смоленской области. Свои знания они будут проверять по 24 предметам – как «традиционным» русскому языку и математике, так и по достаточно редким. Например, завершится этап написанием работ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

К слову, за право принять участие в очередном туре олимпиады боролись 786 гагаринских школьников. Итоги муниципального этапа были подведены в декабре прошлого года. Однако соревновались гагаринцы не только друг с другом: «путёвки» на следующий уровень распределялись на основе результатов, полученных школьниками со всей области.

Кроме того, в отличие от муниципальных этапов, в которых принимали участие 7-11-е классы, региональный этап проводится лишь для учеников 9-11-х классов.

Наибольшее число участников регионального тура Всероссийской олимпиады школьников делегирует средняя школа №1 имени Ю.А. Гагарина: учебное заведение представят сразу 13 учеников, рассказала «Гжатскому вестнику» начальник отдела информационно-методической работы комитета по образованию Наталья Куржос.

Ещё 8 эрудитов учатся в Баскаковской средней школе. Также в олимпиаде участвуют обучающиеся средних школ №2 имени Е.В. Камышева, №3 имени Ленинского комсомола, №4 имени А.А. Леонова, Кармановской имени Н.П. Майорова и Ашковской основной школы.

В наступившем году из-за пандемии организаторы школьной олимпиады отказались от очного проведения соревнований – в Смоленске. Региональный этап чем-то напоминает единый государственный экзамен: всем участникам предстоит написать работы в одно и то же время, но находиться каждый из них будет в своей школе, так сказать, в родных стенах.

На протяжении этого тестирования в аудитории будут присутствовать наблюдатели. Они же помогут с распечатыванием текстов заданий и сканированием работ участников. Кроме того, всё происходящее будет фиксироваться на видеокамеру.

К слову, школьники, преодолевшие установленный организаторами порог, будут приглашены для участия в заключительном – общероссийском этапе. Эрудиты, получившие в итоге высокий результат, могут рассчитывать на льготы при поступлении в учреждения высшего образования – от дополнительных баллов до возможности зачисления без вступительных экзаменов.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий