«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смоленские имена. Юлия Сабурова – первая женщина-виолончелистка

12 января, 2021 · Нет комментариев

В Смоленске Юлия Николаевна участвовала в создании симфонического общества, а вместе с будущим писателем-фантастом Беляевым поставила детскую оперу-сказку «Спящая царевна».

Вышел в эфир 42-й выпуск альманаха «Историограф» (сайт Российского исторического общества), который знакомит читателей с первой женщиной-виолончелисткой Юлией Николаевной Бологовской (1862-1938), в замужестве Сабуровой.

Она происходила из семьи потомственных дворян, её дед Карл Данзас был тамбовским губернатором, братом секунданта Пушкина в роковой дуэли 1837 года. Юлия Николаевна получила диплом Санкт-Петербургской консерватории, была ученицей известных музыкантов Давыдова, Вержбиловича, много гастролировала по миру.

В 1906 году Юлия Николаевна приехала в Смоленскую губернию. Участвовала в создании симфонического общества в Смоленске, а вместе с будущим писателем-фантастом Александром Беляевым поставила детскую оперу-сказку «Спящая царевна», была одним из главных организаторов общедоступной народной консерватории.

Работая педагогом в музыкальном техникуме (затем музыкальной школе имени М.И. Глинки), воспитала немало талантливых музыкантов, вместе с учениками выступала в концертах.

По материалам департамента Смоленской области по культуре

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий