«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Хмелита. «Неизвестная девочка» вернулась после реставрации

11 января, 2021 · Нет комментариев

Портрет барышни был приобретён основателем музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» Виктором Кулаковым исходно в плохом состоянии. Холст «Неизвестная девочка в сером платье», написанный неизвестным к тому же художником, имел серьёзные повреждения. Но высокие технологии реставрации, проведённой П.Е. Балалаевым – специалистом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, позволили не только восстановить картину, но и найти ключи к тайнам её происхождения.

Так, по результатам лабораторных физико-химических исследований вероятная датировка картины – конец XVIII или начало XIX века. Она выполнена маслом на холсте размером 68,5 х 53,2 см. Подпись на картине обладает общими признаками старения с авторской живописью и находит аналогии в творчестве В.Л. Боровиковского. Однако сравнение рентгенограмм «Неизвестной девочки» с эталонными рентгенограммами с полотен Боровиковского выявили существенные различия в моделировке лица, рук, платья.

– Портрет хороший, рука мастера уверенного и опытного. На промежуточном этапе даже были предположения, что это рука известного портретиста Владимира Лукича Боровиковского, писавшего царскую семью, – отмечает генеральный директор музея-заповедника «Хмелита» Н.В. Кулакова. – Однако, к сожалению, данная информация не подтвердилась.

Реставраторы провели тщательную работу по восстановлению картины и ремонта экспозиционного подрамника. А в канун светлого праздника Рождества Христова «Неизвестная девочка в сером платье» вернулась в музей Грибоедова: картина занимает место в парадном – зелёном – зале «Хмелиты» рядом с другими портретами неизвестных дам и сановных вельмож.

По информации пресс-службы музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий