«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Слова прощания. Памяти Геннадия Андреевича Штыряева

9 января, 2021 · 1 Комментарий

В пятницу, 8 января 2021 года, скончался Почётный гражданин города Гагарин, Заслуженный работник сельского хозяйства Геннадий Андреевич Штыряев – человек, бесконечно преданный делу, выдающийся организатор, патриот своей земли и гражданин, раз и навсегда выбравший свою профессию, партию, семью.

Он всегда и везде был на своём месте, какую бы должность ни занимал – агронома, директора совхоза, председателя райисполкома и первого секретаря горкома КПСС или уже только любителя-пчеловода на заслуженном отдыхе и председателя Общественного совета на общественных началах в том же самом Гагаринском районе Смоленской области.

Шесть с половиной десятилетий из тех 87 лет, что отвела ему судьба, неразрывно связано с нашим городом и районом. В Токарёве и Мишине, Акатове и Гагарине, во многих других местах, трудовых коллективах и организациях Гагаринского района и Смоленской области будут долго помнить этого энергичного, знающего, общительного, очень обязательного и ответственного человека.

Выходец из семьи потомственных казаков, он родился 25 сентября 1933 года на станции Бударино в то время Сталинградской, а ныне – Волгоградской области. Семья, в которой было четверо детей, в 37-м осталась без отца. Мать одна воспитывала двух сыновей и двух дочерей «врага народа», пока в 1954-м их отца посмертно ни реабилитировали. Все четверо получили высшее образование.

Выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института Геннадий Штыряев с дипломом агронома оказался в 1956 году в племсовхозе «Токарёво» на юге Гжатского района. В следующем году из того же института с дипломом зоотехника в Токарёво приехала Зоя, ставшая его женой, другом и единомышленником до конца дней, что каждому из них отвела судьба.

В канун своего недавнего юбилея Геннадий Андреевич с теплотой и благодарностью вспоминал имена тех, с кем довелось работать управляющим отделения в племсовхозе «Токарёво», а затем уже агроном в совхозе «Мишинский» и директором совхоза «Акатовский». Вереница имен и фамилий в его памяти казалась неисчерпаемой. Назовём лишь немногие, что отразились и сохранены на бумаге. Маслов Трофим Андреевич, Лобзов Николай Григорьевич, Бургонов Николай Иванович (два его сына стали известными в районе врачами). А ещё Голенкин, Коршунов – это зоотехник и главный инженер, бригадиры Егоров, Заливахин, Плюшкин, Яровов, трактористы Матвеев и Королёв, комбайнер Белов, маслодел Мурашкин…

Может, живы ещё. Или где-то живут-работают-учатся их дети и внуки – пусть хоть в этот день вспомнят и помянут тех, чьи труды и старания на ниве общественного производства в 90-е годы безрассудно пустили по ветру.

Всё, что происходило в нашем сельском хозяйстве на сломе эпох, и то, что происходит сейчас – в районе, области, стране, Геннадий Штыряев, как и большинство людей его поколения, искренне и глубоко переживал. Критикой и нравоучениями молодым руководителям не досаждал, но сердце, конечно, болело.

А как ему не болеть, если пахотные земли заболачиваются, зарастают мелколесьем, а иные уже заросли – ни пройти, ни проехать. Если склады, зерносушилки, животноводческие фермы и целые комплексы таких построек зияют провалившимися шиферными крышами, выбитыми рамами и заросли борщевиком вдвое выше человеческого роста на окраинах, а то прямо посреди бывших центральных усадеб колхозов и совхозов. И не где-то в отдаленной глуши, а прямо в центре Акатова, где он, Геннадий Штыряев, двенадцать лет был директором совхоза и где при нём всё это начинали строить, каждое лето привлекая в помощь студенческие отряды.

Совхоз «Акатовский» Геннадий Штыряев возглавил в качестве директора весной 1961 года – за месяц до полета в космос Юрия Гагарина. И двенадцать лет старался оправдать доверие (а по форме – приказ горкома КПСС) возглавить и «вывести в люди» отстающий совхоз, раскритикованный с высокой трибуны лично Хрущевым. За что? За неправильную структуру посевных площадей: сеяли пшеницу, клевер да овёс, а кремлёвские агрономы требовали во что бы то ни стало кукурузу.

Но и об этом тяжком времени – бездорожье, нехватка техники и очень скудная помощь со стороны государства – бывший директор вспоминал без жалоб, а скорее с гордостью. Дорогу с твёрдым покрытием от Акатова до Гжатска сделали, включая два моста – через Петровку и Алешню. Скот кормами на зиму обеспечили. Создали свою строительную бригаду, и жилья для людей с каждым годом стали строить больше.

Да, да – именно в такой очерёдности: сначала корма для общественного животноводства, потом – жильё для доярок, пастухов и трактористов. В такой императивной последовательности жила в ту пору не только деревня, а вся по существу страна. А в памяти, на фоне каждодневных директорских забот, опять крупным планом люди. Главные специалисты совхоза: агроном Екатерина Лаврентьевна Петрова, зоотехник Алексей Федорович Федоров, инженер Пётр Иванович Чеботарев, бухгалтер Елена Васильевна Родичева. Рядом и вместе с ними – секретарь партийной организации Александр Васильевич Сорокин…

Спустя двадцать и даже тридцать лет он по именам-отчествам помнил доярок и трактористов, узнавал в лицо их детей. Владимира Савинского, который на одном тракторе ДТ-54 проработал 18 лет и на технику никогда не жаловался, называл деревенским кулибиным и ставил в пример. Бориса Чистова и его экскаватор на базе трактора «Беларусь» – единственный на три отделения большого совхоза – держали, по словам Геннадия Андреевича, в резерве главного командования и давали наряд только по самым неотложным поводам.

В 60-е-70-е годы в смоленских деревнях были, как правило, многодетные семьи. В совхозе «Акатовский» это Амосовы, Ивановы, Титовы, Чеботаревы, Шалапаевы, Шмотовы, Шалудкины, Мазуровы, Савинские, Сербаевы… И уже тогда директор очень переживал, что даже в многодетных семьях всё меньше было желающих остаться работать в совхозе, продолжить дело своих родителей, подставить им в старости плечо.

Годы спустя Геннадий Андреевич услышал песню «Возвращайтесь домой, мужики» в исполнении Григория Гладкова. Её слова запали в душу, запомнились и были им не раз повторены. В том числе на встрече с выпускниками Акатовской школы, где много лет работала, переехав с мужем в Акатово, Зоя Евгеньевна Штыряева.

И пусть вы далеко залетели,
И пусть вы от села далеки,
Я прошу, я встаю на колени:
«Возвращайтесь домой, мужики!»

Прощание с Геннадием Андреевичем Штыряевым и похороны состоятся в воскресенье, 10 января 2021 года, в Гагарине.

Категории: Портрет

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Владимир Ермоленко // Янв 9, 2021 в 16:50

    Глубоко скорбим и приносим искренние соболезнования родным и близким, Администрации и Районной Думе, редакции «Гжатского Вестника» с невосполнимой утратой — ухода из жизни Почетного гражданина города Гагарина —  Геннадия Андреевича Штыряева. Он был Патриотом района, верным другом, моим соратником по совместной работе на благо Гагаринского района в 70-80-ые годы. Будем свято хранить о нем память на долгие годы.
    Прощай, дорогой друг.

    Бывший председатель райисполкома Владимир Федорович Ермоленко

Оставить комментарий