«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Творчество. Волшебство «Вифлеемской звёздочки»

30 декабря, 2020 · Нет комментариев

Ангелы из бумаги и пластилина, вертепы крохотных размеров, Ёлки как хранительницы подарков – вот так дух Рождества материализовался в работах участников конкурса «Вифлеемская звёздочка», украсивших новогодний читальный зал центральной библиотеки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жюри предстояло сделать серьёзный выбор: определить лучшее в каждой возрастной группе и технике исполнения, ведь каким бы неординарным ни был год, творческая закваска обязательно трансформируется в маленький шедевр, пусть даже понятный только одному автору. А их было 144: на конкурс декоративно-прикладного творчества «Вифлеемская звёздочка» они представили 179 работ – аппликаций, рисунков, поделок, литературных произведений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жюри особо отметило несколько «полотен» пластилиновой живописи, объёмность сюжетной линии которых так выгодно подчёркивал пластичный и знакомый с детства материал.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В то время как «Гжатский вестник» погружался в атмосферу Рождества, созданную необыкновенными «декорациями», выполненными с любовью и волшебным огоньком в сердце авторов, в поле зрения фотообъектива попала светловолосая девчушка. Милана Павлова, так её зовут, пришла в библиотеку с бабушкой, и в тихой беседе у красавицы-ёлки рассказала о своей «жизни». Например, о том, что когда у Миланы нет выходных, она ходит в детский сад «Крепыш», где ей нравятся занятия в бассейне и плавать «по-крокодильи», правда, понять порядок движений такого способа нам так и не удалось.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Или о том, что Милана тоже рисовала для конкурса: работа маленькой художницы «Рождественский ангел» заняла 3 место, и в этом вопросе мы точно знаем, зачем ангелу шапочка апельсинового, как сок, цвета. Или даже о том – строжайший секрет, который ни за что не выдадим!, – какого подарка девчушка ждёт под ёлочкой.

Возвращаемся к творческим работам. Взгляд остановился на вертепах – поделки выполнены из разнообразного материала, который придавал священной пещере хрупкость, или теплоту, или строгость, или сияющую всеми красками жизнерадостность.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В работах декоративно-прикладного творчества уверенно чувствовался почерк учеников детской художественной школы и девушек-мастериц многопрофильного колледжа.

Итак, все работы осмотрены, пришёл черёд знакомиться с решением жюри, поделившем работы на 4 возрастные категории: 4-7 лет, 8-13, 14-17 и взрослые.

Заранее сообщаем: церемония награждения больших и маленьких авторов-участников конкурса «Вифлеемская звёздочка» состоится в Рождественские праздники – уже в новом, 2021 году, о чём мы обязательно расскажем. А пока назовём имена победителей (первые места) в каждой номинации.

АППЛИКАЦИЯ

– Сергей Коркунов, 5 лет (Сафоново),
– Татьяна Улесикова, 12 лет (читатель Клушинской библиотеки),
– Анатолий Нилов, 16 лет (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Яуза», с.Карманово),
– Елена Шарая, преподаватель (Гагаринский многопрофильный колледж).

РИСУНОК

– Оиша Абдукадырова, 6 лет (СРЦН «Яуза», с.Карманово),
– Кирилл Лебедев, 6 лет (Центр детского творчества «Звёздный»),
– Варвара Наумова, 10 лет (ЦДТ «Звёздный»),
– Александр Береговой, 10 лет (школа №2 имени Е.В. Камышева),
– Елизавета Глебова, 17 лет (Гагаринский многопрофильный колледж).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ПОДЕЛКИ

– Алексей Майгеров, 5 лет,
– Олег Акимов, 11 лет (Ашковская основная школа),
– Анастасия Пышненко, 10 лет (СРЦН «Яуза», с.Карманово),
– Софья Гусева, 15 лет (читатель Баскаковской библиотеки),
– Николай (5 лет) и Анна (35 лет) Польяновы (село Пречистое),
– Владимир и Ольга Николаевна Лебедевы (от детского сада «Лучик»).

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

–Анастасия Борисова (Гагаринский многопрофильный колледж),
– Елена Карпова, воспитатель (детский сад «Лучик»).

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий