«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Районная дума. Деньги в дело

29 декабря, 2020 · Нет комментариев

Налоговый потенциал – на высоте. Гагаринский район вошёл в число лучших муниципалитетов Смоленской области по развитию налогового потенциала. Об этом рассказала заместитель главы Гагаринского района – начальник финансового управления администрации Татьяна Кудрина.

Ежегодная оценка работы муниципалитетов в этом направлении проводится администрацией Смоленской области по нескольким показателям. Среди них – темпы поступления налоговых и неналоговых доходов, динамика площади торговых объектов, численности безработных, количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также производства продукции сельского хозяйства. Кроме того, учитывается доля государственных и муниципальных услуг, оказанных в электронном виде и через многофункциональные центры.

По итогам 2020 года, Гагаринский район вошёл в число лидеров в регионе, в связи с чем бюджет муниципалитета получил поощрительную дотацию в размере 718,1 тысячи рублей.

Кроме того, под занавес года депутаты внесли в главный финансовый документ 2020 года ещё несколько штрихов: были уточнены размеры доходов, полученных от сдачи в аренду земельных участков, размеры субсидий и субвенций, полученных из областного бюджета, а также ряд расходных статей.

Малый бизнес работает. На заседании обсудили вопрос о развитии в Гагаринском районе малого и среднего предпринимательства. К этой сфере относится 1 409 предприятий и организаций, в которых работает 7 300 человек.

Малый бизнес в муниципалитете занимается, главным образом, торговлей и предоставлением различных услуг. Вместе с тем, работают сельскохозяйственные, производственные предприятия и организации, занимающиеся строительством и заготовкой леса. Суммарный оборот малого бизнеса превышает 4 млрд. рублей в год, причём снижение этого показателя не ожидается даже в кризисном 2020 году.

И всё же, малый и средний бизнес ежедневно сталкивается с большим количеством проблем, а потому требует постоянного внимания и поддержки государства, в том числе финансовой, отметила начальник отдела экономического развития и потребительского рынка Ольга Морозова.

В меру возможностей, помощь предпринимателям оказывает и администрация Гагаринского района: они могут рассчитывать на информационную и консультационную поддержку, а также имеют возможность получения нежилых помещений в аренду без проведения аукциона.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий