«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не зевай! Телефонные мошенники не дремлют и снимают деньги у вас на глазах

29 декабря, 2020 · Нет комментариев

В межмуниципальный отдел МВД России «Гагаринский» поступают заявления от граждан, потерявших денежные средства в результате мошеннических действий, которые проворачивают дельцы по ту сторону мобильного телефона.

Уловка №1: объявления о продаже автомобилей и запчастей

В полицию обратился с заявлением житель города, который сообщил, что разместил на сайте Avito.ru объявление о продаже автомобиля. Через несколько дней на его телефон позвонил неизвестный и выразил желание купить машину и перевести предоплату с одной оговоркой: гражданин, разместивший объявление о продаже, должен вернуть ему комиссию за перевод денег. Гражданин, не проверяя баланс карты, снял наличность и перевёл по указанному номеру и после обнаружил, что с его счета списаны деньги. По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

В другой ситуации пострадал местный житель всё на том же сайте и с аналогичным объявлением о продаже автомобиля. Договорились с покупателем о встрече в Москве, после этого, доверяя человеку и действуя по просьбе продавца, перевёл предоплату на банковскую карту неизвестного в сумме 50000 рублей. В условленном месте к потерпевшему никто не пришёл, а телефон продавца был отключен. Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Сайт Avito.ru используется мошенниками как сцена для удачной «пьесы». Третий пострадавший, подавший заявление о мошенничестве, заинтересовался объявлением о продаже запасных частей на автомобиль. Как и прежние граждане, он перевёл предоплату по указанным в объявлении реквизитам. В итоге запчасти не пришли, деньги не вернули.

Уловка №2: банковские сделки по телефону

Пострадала гражданка, которой позвонили якобы из банка и сообщили, что неизвестный гражданин оформил на неё кредит. По «инструкции» мошенника женщина, чтобы погасить «левый» кредит, нужно открыть новый в Сбербанк-онлайн и перекрыть уже невесть откуда образовавшийся. Гражданка выполнила необходимые действия и получила кредит в 400 000 рублей, затем перевела эту сумму на сотовый номер, при этом ни разу не обратилась в филиал Сбербанка. В перед Новым годом гражданка лишилась 457 000 рублей.

Ещё один факт: в полицию обратилась гражданка с заявлением принять меры к неизвестным гражданам, которые украли с её карты личные средства. И вновь тот же довод: звонок якобы из Сбербанка по поводу списания с карты мошенническим путем денег в сумме 50 000 рублей: женщине предложили незамедлительно заблокировать карту и сообщить при этом номер и код на обороте карты. Пострадавшая осталась перед Новым годом без денег.

ВНИМАНИЕ! Полицейские Смоленской области предупреждают:

– Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

– Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

– Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

– Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

– Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

– На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

– Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий