«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Красная зона». Гагаринские медики держат экзамен

18 декабря, 2020 · Нет комментариев

Свой отзыв о лечении в «красной зоне» и работе врачей прислал председатель Общественного совета Гагаринского района Иван Васильевич Жуков.

– Осенняя волна коронавируса серьезно зацепила жителей нашего района. За причесанной статистикой реально видна динамика роста заболеваемости разных групп населения, добавленная сезонным обострением простудных и острых респираторных заболеваний. Реальные ощущения всей остроты ситуации видны на больничной койке. По стечению обстоятельств с диагнозом «пневмония» и подозрением на короновирус я оказался в инфекционном госпитале. Две недели, проведенные в больнице, меня встряхнули, позволили сделать переоценку ценностей. Хорошо, что всё это время звонили близкие, друзья. Теперь я дома, и могу описать то, что происходило.

На мой взгляд, со стороны медицинского персонала отделения и врача Светланы Александровны Изместьевой делается всё возможное, чтобы облегчить состояние, психологически поддержать пациентов. Основные процедуры выполняли медсёстры: например, Олеся Никонова на одном дыхании, как говорится, за одно только утро ставила до 40 капельниц. Внимание и чуткость – это главное и основное, чем руководствуются и живут наши медики, за что им большое человеческое спасибо.

Есть несколько замечаний к организации и распределению душевых и туалетов, не говоря об «убитом» белье и допотопных кроватях. Всё это при ответственном отношении к делу можно и нужно было решить, ведь это один из факторов выздоровления. Бесспорно, в связи с дефицитом кадров в Гагаринской ЦРБ нагрузки на врачей неимоверно возросли. Врачи-терапевты поликлиники принимают по 40-50 пациентов в день. Надо отдать должное гагаринским врачам: они выдерживают свой рабочий график мужественно, терпеливо и стойко.

Об ограничительных мерах. Думаю, аксиомой нашей сегодняшней жизни, нормой поведения каждого гражданина должно стать ношение масок и соблюдение всех требований санитарной гигиены. Без этого невозможно преодолеть пандемию. Не стоит воротить нос и легкомысленно к этому относиться: я переболел коронавирусом и потихоньку восстанавливаюсь, но были, есть и, к сожалению, будут летальные случаи. Поэтому нам лучше перестраховаться и поберечь себя и своих близких.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий