«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Красная зона». Спасибо тебе, доктор!

16 декабря, 2020 · Нет комментариев

Анатолий Бригадин, руководитель старейшего в Смоленской области мелиоративного предприятия, не избежал коронавируса: он находился на стационарном лечении в инфекционном госпитале Гагаринской ЦРБ четыре дня. До этого лечился дома, амбулаторно, но температура не спадала, а компьютерная томография нарисовала не очень хорошую картинку.

– Положили всё-таки меня в «инфекцию», поставили капельницу, накормили, обогрели. Видимо, меня «зацепило» не сильно, а вот другая сторона палаты дышала кислородом «по трубочкам». Анализы крови, кардиограмму у нас брали в палате, еду тоже приносили – каша особенно вкусна была, по добавке, например, медицинский персонал понимал, что дело идёт на поправку.

Нашими заботливыми врачами были Татьяна Николаевна Кишинец и Дмитрий Александрович Ковешников. Сразу же, по первому зову, медицинская сестра делала уколы тем, у кого состояние становилось хуже.

Врачи, медсёстры приходили в палату в защитных костюмах и даже просили больных разговаривать погромче. И так каждое посещение! Мы находились в зоне риска, но по моральному настрою и чувству юмора медицинских работников особенно напряжения этого не ощутили, разве что дышать нам было сложновато и угрожающе свисали капельницы, которые, кстати медсёстры ставили тоже в перчатках. Ещё одна особенность: «лёгочникам» нельзя было лежать на спине – на животе и на боку. Поэтому приходилось приспосабливаться.

Когда меня выписывали, то предупредили о том, что надо принимать витамины, не нагружать себя, включаясь в обычный режим рабочего дня. Никому не пожелаю заболеть этим вирусом, а нашим врачам и всем медицинским работникам – от всего сердца желаю терпения, здоровья, радушного очага дома, хорошего, по возможности, настроения и самого здорового следующего года!

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий