«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пауэрлифтинг. Помост покажет: 25-й турнир на звание «Мистер Гагарин»

14 декабря, 2020 · Нет комментариев

День Конституции Российской Федерации был отмечен в Гагарине соревнованиями сильнейших – Открытым турниром по пауэрлифтингу на звание «Мистер Гагарин» и «Мисс Грация», который прошёл в 25 раз. На торжественной церемонии открытия вспоминали о первом турнире: его инициатором и победителем стал Игорь Крипаков, главным судьёй – Игорь Прохоров. Четверть века назад миссия тяжелоатлетов была более чем ответственной, ведь помимо поднятия штанги, нужно было не уронить вес на публике, так как соревнования проходили ни много ни мало – на сцене МКДЦ «Комсомолец».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Турнир «Мистер Гагарин» и «Мисс Грация» 2020 года прошёл в более скромной обстановке и без зрителей. Опрятный, с иголочки после ремонта небольшой зал тяжёлой атлетики, буквально нашпигованный тренажёрами, рамами, «блинами» и гирями, постарался гостеприимно вместить 40 участников. Почётные гости – заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, глава города Гагарина Наталья Ченцова, депутат районной думы Ольга Сёмина – поздравили спортсменов и, в особом порядке, вручили юбилейные медали основателям турнира – Игорю Крипакову, возглавляющему сейчас казачье общество «Хутор Гжатский», и чемпиону Смоленской области по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу Игорю Прохорову.

Чествование продолжилось награждением грамотой юных спортсменов-тяжелоатлетов года – кандидатов в мастера спорта, обладателей золотого знака ГТО Анны Миллер и Дениса Голдовского.

Соревнования длились целый день. Каждому спортсмену нужно было выжать свой вес в трёх упражнениях классического пауэрлифтинга, или силового троеборья: приседание со штангой на спине, жим лёжа на скамье, становая тяга. Именно третий этап – наиболее зрелищный и эмоциональный, в нём – интрига соревновательного дня. А также в том, кому достанутся кубки абсолютных победителей турнира. Не были обделены наградами призёры в своей весовой категории по каждому упражнению, ведь достойные призы играют важную роль для участника.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дополним, что в 2019 году была введена номинация «Мисс Грация» в программу ежегодного турнира по пауэрлифтингу на звание сильнейшего человека года. Как отмечает тренер и главный судья соревнований Игорь Иванов, решили отметить достижения прекрасных девушек, которые, несмотря на «тяжёлый» вид спорта, грациозны и стройны. В 2020 году за звание «Мисс Грация» боролись 14 спортсменок.

Прежде чем огласить итоги, познакомимся с силачами.

Игорь Прохоров, чемпион Смоленской области по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, первый судья турнира «Мистер Гагарин» – об уровне спортсменов:

– Да, 25 лет назад это проходило более торжественно – всё-таки большой зал «Комсомольца». Сегодня много начинающих – ребята смелые, общий уровень вырос, здесь выступают уже три мастера спорта. Пауэрлифтинг как вид спорта поднялся. Организация турнира тоже серьёзная. Немаловажно, что администрация района уделяет внимание: не будет внимание власти и соревнования будут пущены на самотёк, останутся только энтузиасты.

Максим Шавырин, 23 года, мастер спорта по пауэрлифтингу, приехал на соревнования из города Сафоново. «Крайний старт» был в прошлом году на чемпионате Вооруженных Сил в Севастополе, где тяжелоатлет занял 2-е место в своей категории и четвёртое – в абсолюте. В Гагарине – третий раз, «здесь высокий уровень организации, хорошие призы, ты сюда приезжаешь и соревнуешься в своё удовольствие. А вот как выступлю сегодня – помост покажет», рассказал Максим.

Анна Миллер, 20 лет, в этом году добилась кандидата в мастера спорта, является обладателем золотого знака ГТО, учится в Гагаринском многопрофильном колледже на учителя физической культуры. Анна – удивительная девушка, с притягивающим взглядом многогранными способностями. В пауэрлифтинге – третий год, свою привязанность к этому виду спорта объяснить не может, да и зачем? Анна умело распределяет время: на тренировки, учёбу, рисование, в основном пейзажей в лесу, плавание.

Денис Голдовский, 18 лет, КМС по пауэрлифтингу. В нынешний високосный год Денис окончил среднюю школу с золотой медалью, стал обладателем Гагаринской премии, сейчас учится в МГТУ имени Баумана.

Как видите, наши тяжелоатлеты сильны не только в поднятом весе.

Объявляем ИТОГИ среди абсолютных победителей.

Среди мужчин звания «Мистер Гагарин 2020» удостоен Юлиан Строченков (г.Демидов), кубок за 2 место – у Дениса Слайковского, на 3 месте – Игорь Иванов.

«Мисс Грация 2020» – Ирина Шекина, 2 место – у Анны Миллер, 3-е – у Доминики Васильевой.

Кубок «Мистер Гагарин 2020» среди юниоров вручён Денису Голдовскому, 2 место – у Игоря Петрова, 3-е – у Алексея Кретова.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий