«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Здесь мои односельчане поимённо встали в ряд

11 декабря, 2020 · Нет комментариев

В Токарёве открыт после ремонта обелиск: впервые установлены мемориальные плиты – 386 имён.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По всей огромной российской земле как память стоят обелиски.
Есть место такое и в нашем селе – в парке старинном, тенистом.
Сюда мы идём почтить земляков и в будни, и в праздник Победы.
Долг поколений отныне таков: помнить, как жили деды.
(Из стихотворения жителя села Токарёво Нины Андреевой)

 

В День Героев Отечества в Токарёве после благоустройства открыли обелиск, посвящённый мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В скромной церемонии глава Никольского поселения Олеся Воробьёва отметила, что памятник обрёл совсем другой вид, так как впервые появились мемориальные плиты: увековечено 386 имён жителей деревень бывшего Токарёвского поселения – это фронтовики, мирные односельчане, сожжённые фашистами.

“На плитах много фамилий токарёвцев, чьи родственники до сих пор здесь проживают. Есть имена малышей, пострадавших от рук фашистов. Будем помнить обо всех, ведь мы связаны одной нитью: от поколения к поколению берегли память и будем свято её хранить. Все вместе мы сделали большое дело”, – сказала Олеся Воробьёва.

Большую исследовательскую работу в восстановлении имён провела заведующий сельской библиотекой Любовь Лазуткина. “Отрадно, что свершилась мечта односельчан, и в Год Памяти и Славы у нас открыт не просто обелиск, а именной памятник. Мы приходим поклониться отваге и смелости своих отцов и дедов, знакомых, соседей. Но работа по восстановлению имён будет продолжена”, – поделилась впечатлениями Любовь Лазуткина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Осталось дополнить, что благоустройство обелиска в центре села Токарёво теперь завершено полностью. Летом проведён капитальный ремонт памятника и территории, о чём мы сообщали ранее. Проект выполнен в рамках государственной программы “Комплексное развитие сельских территорий”: более 1 млн. рублей выделено федеральным, областным и местным бюджетами, а также предприятиями “Токарёвское карьеруправление” и “Трансстрой Озеленение Смоленск”.

На выложенной цветной плиткой площадке строго возвышается стального цвета обелиск, увенчанный красной звездой, – как символ Победы односельчан, чьи имена увековечены на мемориале в память своим потомкам.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий