«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Красная зона». Второй кислородный концентратор для Гагаринской ЦРБ передали депутаты

11 декабря, 2020 · Нет комментариев

Гагаринской центральной районной больнице передан второй кислородный концентратор, приобретённый на личные средства депутатов районной думы и горсовета фракции «Единая Россия».

Иса Исаев и Дмитрий Бельский, вручая оборудование заместителю главного врача Ларисе Гук, попросили передать сердечное «спасибо» от депутатского корпуса, низкий поклон всем медицинским работникам, борющимся с ковид в «красной зоне», и заверили в готовности взаимодействовать в дальнейшем. Лариса Викторовна поблагодарила за необходимое сейчас оборудование. Присутствующие выразили мысль, что это тот самый случай, когда лучше бы подарок стоял в упаковке. Но пока не то время.

«Если объяснить доступно: концентратор перерабатывает воздух и выделяет кислород, который облегчает дыхание больного. Ведь самое основное в лечении – это дать вовремя кислород, так как при осложненном течении COVID-19 функция дыхания нарушается, недостаток кислорода ведёт к снижению функциональных возможностей организма. Поэтому кислородный концентратор необходим тем больным, у кого низкая сатурация (обогащение крови кислородом) – это средние и тяжёлые», – сообщила Лариса Гук.

На утро 11 декабря, из 80 «инфекционных» коек Гагаринской ЦРБ, размещённых в двух отделениях города и в Карманове, заполнено 79 – такие показатели предоставила заместитель главного врача Лариса Гук.

По рекомендациям министерства здравоохранения, 70% коек должно быть обеспечено кислородом. Если учесть, что одного аппарата хватает на двух больных, вместе с подаренным сегодня – количество пациентов «под кислородом» в Гагаринской ЦРБ составляет 43 человека.

Также завершается монтаж кислородной разводки ещё на 16 коек. А на будущей неделе будет приобретено за спонсорские средства, выделенные «Эггером», 5 концентраторов.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий