«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Имя ангела – МАМА

30 ноября, 2020 · Нет комментариев

В адрес гагаринских мам и бабушек (они ведь тоже мамы – мамины и папины) в минувшее воскресенье были произнесены поэтически и полушепотом самые тёплые слова поздравлений, преподнесён ворох букетов (цветы принимались и в горшках), посланы улыбки душой, сердцем и во весь рот, порой ещё беззубый.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Примерно так начинался День матери – российский праздник, озаряющий одно из ноябрьских воскресений. В полдень же сцена МКДЦ «Комсомолец» была раскрашена нежными красками торжества и концертной программы.

Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы эпоха ни наступила – никогда не обесценятся забота материнских рук и её мудрое слово. В зрительном зале, пусть и со скромным количеством зрителей вследствие внешних обстоятельств, вокруг мамы сгрудились её дети – малыши и те, кто сам уже обрёл свои семьи. А матерей было легко узнать – по лучистым глазам, волнению и «букету»-приветствию от «Комсомольца» из алых воздушных шаров в форме сердца.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Словесным же приветствием открыл торжество заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, пожелав мамам «душевного благополучия, ангельского терпения, женского счастья, и чтобы в жизни были только замечательные вехи, все дни – празднично настроены от неиссякаемой энергии детского счастья».

В нашем городе этот нежный праздник обрёл свои традиции: с 2003 года ежегодно проходит церемония вручения многодетным мамам премии имени Анны Тимофеевны Гагариной, матери первого космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина. Эта награда была в своё время учреждена Гагаринской районной думой, и сегодня лауреатом 2020 года названа Таисия Михайловна Лушкова, родившая и воспитавшая четверых детей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На сцену поднялась почти в полном составе семья Лушковых. Таисии Михайловне вручили наградную грамоту и полагающееся вознаграждение премии А.Т. Гагариной, подарки. В церемонии чествования участвовали замглавы Андрей Смирнов, депутат Гагаринской районной думы Иса Исаев, председатель женсовета Светлана Меркуленкова. Заместитель главы города Игорь Иванов заботливо украсил плечи Таисии Михайловны расшитым русским платком по заведённой традиции и поздравил присутствующих матерей с праздником: «Спасибо за нежность, ласку, заботу, которые вы искренне всем нам дарите. Желаю вам, чтобы наградой за ваш нелёгкий труд были успехи и любовь ваших детей».

Слова поздравления семье Лушковых были сказаны внучкой Анны Тимофеевны Гагариной – Тамарой Дмитриевной Филатовой.

Пока на свои места в зрительном зале возвращалась дружная семья Лушковых, пригласили на сцену для чествования ещё четверых матерей.

Татьяна Тымкив из села Токарёво – домохозяйка, воспитывая вместе с мужем дочь и троих сыновей, успевает руководить ТОСом многоквартирного дома и посещать заседания родительских комитетов в школе и детском саду.

Светлана Семенова приехала на праздник из деревни Мальцево: в её семье – четверо сыновей, помимо работы, вместе с мужем содержат подворье.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Светлана Морозова работает в городском муниципальном учреждении. Её семья участвовала в областном конкурсе, заслужив приз зрительских симпатий. В оставшееся от воспитания двоих дочерей и двоих сыновей время занимается живописью.

«Самая прекрасная из женщин – это женщина с ребёнком на руках», – в своём поздравлении каждой матери подметила истину Светлана Меркуленкова. Это были не просто слова.

Четвёртая мама – Елена Куватова, по будням – руководитель арт-студии «Юнона», – представила на сцене всю свою семью: мужа Артёма, старшую дочь, сына и двух крошечных девочек-близняшек, которые с любопытством озирались вокруг с высоты папиного и маминого роста.

«В такой светлый праздник я очень рада, что сегодня достойное чествование многодетных матерей. Передаю самые сердечные поздравления своей маме, которую я очень люблю. И вообще, спасибо нашей стране, что у нас есть такой праздник – День матери. Если о нас, то думала, что будем растить двоих детей, но жизнь распорядилась иначе, и теперь сын говорит, что у нас неполная «коллекция», так как у него нет брата…» – поделилась впечатлениями Елена Куватова.

Подхватили тональность задорных слов героинь артисты «Комсомольца», осыпав музыкальными подарками присутствующих. В концертной части программы выступили Аревик Гукасян, Галина Беляева, Наталья Златовчена, Арина Иванова, Александр Нечаев, ансамбль казачьей песни «Воля» имени Ю.В. Давыдова, трио Александра Смирнова, Сергея Кулешова и Виктора Гаврилова, народный хореографический коллектив Театр танца «Синяя птица».

Ведущие торжественной церемонии – Рената Бикбаева и Максим Орехов, концерта – отец и дочь Павел и Соня Сергеевы, чьи искрометные и наполненные нежностью поздравления пронзили все без исключения сердца в зале.

По окончании программы многие зрители изъявили желание возложить цветы к подножию памятника Анне Тимофеевне Гагариной.

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий