«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обыкновенное счастье Таисии Лушковой

27 ноября, 2020 · Нет комментариев

Накануне нашей встречи утро Таисии Михайловны началось со звонков. В этот день выпал первый снег, загололедило дорожки и тропинки. Наперебой её взрослые дети, уже свившие свои семьи-гнёздышки, позвонили матери и отцу: на улице, мол, скользко, будьте аккуратны, выходя на прогулку. Женское сердце тронула забота. А за окном и вправду запорошило палисад с внушительным цветником, пахнуло морозцем и грядущими зимними хлопотами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В это время в сельской местности наступает передышка от бесконечных забот о хозяйстве и огороде, можно отдохнуть, почитать, вспомнить, перелистать альбомы с фотографиями, словно страницы семейной летописи.

Родная сторонка

Перед нами – фотоснимок темноволосой девушки с открытым завораживающим взглядом киноактрисы. Как же в такую не влюбиться! Таисия и Егор встретились в Москве. Оба работали на почте: девушка сортировала письма и бандероли, а молодой человек развозил посылки. Почта в Советском Союзе соединяла людей, радовала подробными письмами о житье-бытье, праздничными открытками, пересылала подарки с севера на юг и с запада на восток, и благодаря этой службе казалось, что все находятся неподалёку друг от друга.

Но столица в любую эпоху остаётся городом скорого ритма, поэтому никакие заработки не могли заполнить образовавшуюся пустоту, и затосковали оба по сельскому простору, тихим закатам и рассветам, скромным цветам на обочине голубоглазых льняных полей. Через полтора года влюблённые вернулись на родную Смоленщину. Решили поехать на родину Егора – в Анцифорово Сафоновского района. Родители приняли красавицу Таисию хорошо. Но деревня приходила в упадок, закрывалась школа и разъезжался народ. Наша парочка отправилась в Гагаринский район, где в деревне Аббакумово родилась Таисия. Приехав на родину первого космонавта, молодые люди выбрали для своего гнёздышка дом в нынешней Поличне – рядом с городом и родственниками, есть работа и большие планы на жизнь. Здесь же, в Плехановском сельсовете был зарегистрирован брак Таисии и Егора: в стране стало на одну семью больше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В доме тёти поселились молодые Лушковы. Егор устроился трактористом в колхоз “Ленинский путь”, Таисия – лаборантом химочистки на крупнейший в области льнозавод, продукция которого была востребована советскими и зарубежными швейными фабриками и мастерскими. Так 42 года назад была открыта первая страница семейной летописи.

Домашний очаг

Следом за свадебными в альбом бережно вклеивались фотоснимки малышей. Один за другим в семье Лушковых рождались дети-погодки: Лена, Наташа, Егор. Свою неоценимую помощь предложила мама Таисии – Любовь Каллистратьевна: об этой ласковой, истинно русской заботливой женщине, вовремя подсказывающей дочери, как сгладить углы и искренне любящей зятя, в семье вспоминают всегда. Даже на фотоснимке для паспорта изображение бабушки Любы доброе.

Пока в круговерти дня хозяйки возились с детьми, управлялись с большим хозяйством, молодой хозяин на колхозном тракторе засевал и убирал поля, вечерами возил барду. Но самое главное, золотыми руками Егора Константиновича возведены хозяйственные постройки, баня, обновлён дом. Заботливый муж провёл воду и построил “котельную”. Это сооружение позволило отапливать дом, греть воду.

Современному человеку, живущему в квартире, невдомёк, что ещё лет сорок назад прежде чем постирать, надо было наносить воды и подогреть её, затем чистое бельё отнести в прорубь – прополоскать. После горящие от мороза руки покалывают злобные “колючки”, а вещи замерзают по пути домой. Требовалось их оттаять, развесить. И так каждую неделю. Не меньших физических усилий требовал банный день.

Одна из страниц летописи посвящена пище, точнее, её выращиванию и возделыванию. Вот вереницей на своё картофельное поле идут две женщины – Таисия и Любовь Каллистратьевна, с ними – трое малышей, узелок с едой и бидончик с кипячёной водой. До полудня собирали картошку, попутно находя занятие детям. Потом шли домой кормить в четыре руки ребятню, укладывали всех спать и снова на поле, оставляя соседку для пригляда за детьми.

Вот так пробежали пять лет. Дом стараниями Егора Константиновича привели в порядок и, насколько могли, оборудовали, облегчив хлопоты хозяек. К проруби больше не ходили, детей купали в ванной, а скотинке в холодную пору “обед” подогревали. Таисия Михайловна вышла на работу, отправив малышей в детский сад “Ленок”.

Четвёртый ребёнок – сынок-последыш Андрюшка, как называет его Таисия Михайловна, – рос в окружении подросших сестёр и брата. Наступила пора шумных детских утренников. В этом месте уместно будет сделать отступление и рассказать, что дни рождения в семье загадочным образом совпадают с праздниками в государстве и даже Новым годом. Заботы удваивались, но с чуткой поддержкой бабушки и задумками не умеющих впадать в уныние родителей подготовка к семейным торжествам проходила игриво и весело. Папа Егор кроил из газеты лекала новогодних костюмов или нарядов девочкам, мама Таисия шила, Любовь Каллистратьевна следила за разбегающейся по дому ребятнёй…

Пролетело время, собираться большой семьёй за одним столом удаётся всё реже. Но воспоминания о счастливом детстве в родном доме на Прибрежной улице запечатлены в сердце каждого из молодых Лушковых как Отче наш.

Егорушкины дети

Родительская любовь, добротный домашний очаг, полученные трудовые навыки рядом с отцом и матерью были переданы богатым наследием детям. Лушковы росли, все четверо учились в школе №4 имени А.А. Леонова, затем продолжили образование, создали свои семьи.

Старшая дочь Лена окончила Гагаринский аграрно-экономический колледж, предварительно сбежав из столицы, как родители в молодости. Работает по профессии, заботливо навещает отчий дом. Воспитывают с мужем двоих сыновей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наташа, напротив, отправилась в Москву обучаться тому, что так любила с раннего детства, – рисованию. Долгое время подсобные постройки большого подворья Лушковых хранили настенную графику Волка и Зайца из «Ну, погоди!» и других персонажей мультфильмов. Сейчас Наталья Егоровна преподает в Федоскинском художественном училище, которое закончила ранее, на отделении ростовской финифти. Получила высшее образование в Московском госуниверситете по направлению изобразительного искусства. Является членом союза художников. Вместе с мужем воспитывает троих детей.

Егор, названный именем отца, отслужил в армии: на присягу к новобранцу в Волгоград приезжали родители. А спустя время Егора отправили в “горячую точку” – в Чечню. Матери об этом Егор смог сообщить только через пару месяцев, берёг её хрупкое сердце. О командировке знали только отец и сестра Наташа, с которой Егор с детства был неразлучен. После службы вернулся домой. Как и отец, выбрал профессию, связанную с тяжёлой техникой: заготавливает лес на современной машине-комплексе. В его семье растёт сын.

Андрюшка так и останется самым младшим и любимым. Привязанность к тракторам овладела и его мужественной натурой. После окончания профучилища работает в местном филиале “Смоленскавтодора”, управляя мощным экскаватором-погрузчиком. За добросовестный труд награждён грамотами. Вместе с женой воспитывают двоих дочерей.

Розовые будни

Выросли дети, внимание и забота Таисии Михайловны и Егора Константиновича теперь отданы восьмерым внукам. Освободившееся будто бы в одночасье время и силы супруги посвятили выращиванию ягод, овощей и роз. Речь идёт не о паре цветов на клумбе, а о десятках розовых кустов в огромном палисаде. Благоухающим великолепием восхищаются соседи и любой, кто проходит или проезжает вдоль Полични. Поэтому дорогу к Лушковым покажет каждый: они живут “в доме, где много цветов”. Таков пароль. Ранней весной из-под осевшего снега проглядывают смелые искорки крокусов, а позднее “улыбаются” оборачивающимся прохожим и водителям тюльпаны и нарциссы. Летом затмевают всё вокруг розы всех сортов и оттенков: цветы любовно рассаживают, укоренившимися черенками и советами бережно делятся, а по осени укрывают еловым лапником. Осенью полянка привечает яркоголовыми астрами и горделивыми георгинами. Каждый день Таисия Михайловна совершает обход своих несметных сокровищ в палисаде.

С её лёгкой руки цветочная страсть передалась дочерям. Лена разбивает клумбы везде, где видит неухоженный островок, а столичная Наташа не смогла пройти мимо скучного пространства у соседского подъезда – превратила в цветочный сад и эту клумбу. Что ж поделать, перефразируя поговорку, розочка от розы недалеко падает.

На порожке

Семейная фотолетопись пролистана. Рядом видим коробочку с наградами: орден Трудовой Славы 3-й степени и серебряная медаль за достижения в соцсоревнованиях – Егора Константиновича, медаль “За боевые заслуги”, принадлежавшая его отцу. Продолжая наградную тему, Таисия Михайловна с гордостью рассказывает об успехах своих детей и внуков. Да и в летописи ещё будет заполнено много страниц новыми событиями большой семьи Лушковых. Правда, в ярком свете повествования имеет место небольшой пробел, который на днях будет расцвечен: мать четверых детей, труженик народного хозяйства, хранитель очага и хозяйка большого дома Таисия Михайловна Лушкова решением Гагаринской районной Думы будет награждена премией имени Анны Тимофеевны Гагариной, матери первого космонавта, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий