«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Автостраховщики разработали «помощника» на случай ДТП

27 ноября, 2020 · Нет комментариев

Если всё же небольшое дорожно-транспортное происшествие случилось, оформить его можно теперь через смартфон. Разработанное Российским союзом автостраховщиков приложение «Помощник ОСАГО» начало действовать на всей территории России. Авторы обещают, что на составление заявления о ДТП водителям потребуется не более 15 минут. Но есть несколько нюансов, обращает внимание автолюбителей портал «Banki.ru».

Прежде всего, оформить через смартфон можно лишь мелкие ДТП, подпадающие под действие так называемого «европротокола». То есть если участниками аварии стали только два автомобиля, причём ни водители, ни пассажиры не получили травм.

Кроме того, между автомобилистами не должно быть разногласий по поводу виновника и обстоятельств ДТП. А ещё у обоих водителей должны быть действующие полисы ОСАГО и подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Также, в случае если одно или оба транспортных средства принадлежат юридическому лицу, то аварию придётся оформлять по старинке.

Воспользоваться «Помощником ОСАГО» можно, если приложение установлено в смартфоне хотя бы одного из участников происшествия. Загрузить его лучше заблаговременно, чтобы в спокойной обстановке разобраться в том, как приложение работает.

В случае ДТП «Помощник ОСАГО» напомнит о простых и всем известных требованиях: выключить двигатель, включить сигнал аварийной сигнализации и установить знак аварийной остановки. Затем водителю будет предложено заполнить электронную форму.

Сначала потребуется внести информацию об обоих водителях, а также данные их страховых полисов. Документы будут тут же проверены на подлинность, и если «автогражданка» окажется поддельной, продолжить оформление происшествия система не позволит.

Если же всё в порядке, нужно будет внести информацию о повреждённых деталях транспортных средств и нарисовать схему ДТП, а также сделать снимки места аварии. После нажатия кнопки «Подписать» сведения отправятся в информационную базу, а оттуда – в страховые компании участников ДТП.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий