«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Больше, чем игра. В Гагарине прошёл Кубок Смоленской области по настольному теннису

24 ноября, 2020 · Нет комментариев

Гагаринский физкультурно-оздоровительный комплекс «Восток» вновь выступил площадкой серьёзных региональных соревнований – Кубка Смоленской области по настольному теннису. Правда, в 2020 году – закрытого, в связи с коронавирусными ограничениями. Но и этот фактор не остановил сильнейших ракеток региона приехать в Гагарин – «на лучший по техническому оснащению стадион области», как отметил главный судья Андрей Лебедев, и побороться за победу и место в рейтинге.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На Кубке 21-22 ноября выступили 42 мужчины и 12 женщин из Вязьмы, Смоленска, Новодугино, Сычёвки, Сафонова, Десногорска, Рославля, Ершичей и Гагарина. В минувшие два дня было разыграно 24 награды.

Спортсменов тепло приветствовали заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, депутаты районной Думы Иса Исаев и Гагаринского сельского поселения Александр Иванов, начальник отдела по ФКСДМ Виктор Панков. Пожелав здоровья и лучших результатов на соревнованиях, под аплодисменты сильнейших теннисистов региона были вручены: специальный кубок – ветерану спорта Владимиру Березову и грамота – председателю Федерации настольного тенниса Гагаринского района Виталию Хабибулину.

А следующие имена в особом представлении не нуждаются, так как известны даже начинающим: первые ракетки региона – гагаринка Юлия Романович и смолянин Алексей Головинский получили право открыть Кубок Смоленской области на родине первого космонавта, подняв государственный флаг Российской Федерации.

Прежде чем огласить результаты Кубка, познакомимся с юными и опытными спортсменами и узнаем, в чём же состоит философия настольного тенниса – той самой игры, которой так увлечены на обеденном перерыве герои фильма «Самая обаятельная и привлекательная», в которую играли на переменках советские дети и которую преподают в китайских школах тщательнее, чем родной язык.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Владимир Березов, один из создателей секции по настольному теннису в Гагарине

Впервые с теннисной ракеткой познакомился в первом классе и с тех пор не расставался, хотя одно время Владимир Викторович занимался тяжёлой атлетикой. С 1987 года ведёт секцию настольного тенниса: начинали вместе с Валентином Ивановичем Беляковым в Доме пионеров, сейчас – в ФОКе «Восток».

«Главное в настольном теннисе оставаться спокойным и с работающим в голове «компьютером», должны присутствовать реакция и мгновенный просчёт. Настольный теннис можно сравнить с шахматами, но за доской над ходом фигуры можно думать долго, а здесь – доли секунды. У детей настольный теннис развивает мелкую моторику, речь и умственные способности, а вообще – это лучший вид спорта для сохранения здоровья и увлекательная гимнастика для зрения», – подметил Владимир Березов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Виталий Хабибулин, вице-президент областной Федерации настольного тенниса, председатель Федерации настольного тенниса Гагаринского района (г.Гагарин):

«На нынешнем Кубке Смоленской области – высокий коэффициент обсчёта рейтинга и отсутствие возрастных рамок: юный спортсмен может играть с соперником гораздо старше себя. Ключевая позиция – мастерство. Кстати, в Китае настольный теннис – вид спорта номер 1. В китайских школах наравне с уроками физкультуры проводят тренировки по настольному теннису, причем они занимаются гораздо бОльшее число часов. Поэтому – присоединяйтесь, ведь настольный теннис даёт нам здоровье, мышление, стимул к постоянному движению и гормон удовольствия.

Отдельно благодарен администрации Гагаринского района, лично Виктору Сергеевичу Панкову и Наталье Владимировне Щемелевой, что дают возможность проводить такого уровня соревнования, всегда идут навстречу, поддерживают и развивают инициативу Федерации по настольному теннису».

Юлия Романович, мастер спорта по настольному теннису, тренер по настольному теннису ФОКа «Восток» (г.Гагарин)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ноябрьском Кубке участвовала в личном первенстве. Занимает 8-ю строку общего смоленского рейтинга и лучшая среди женщин. Сегодня Юлия – в декретном отпуске по уходу за 10-месячном малышом, а за четыре дня до родов ещё помогала вести тренировки в «Востоке».

«С ракеткой не расстаюсь с девяти лет. Моя самая первая серьёзная награда получена в 16 лет – на соревнованиях балтийских стран в Таллинне: удалось выйти в финал и занять 2-е место среди сильнейших юниоров. Кстати, звания КМС (кандидат в мастера спорта) в настольном теннисе заслужить довольно трудно. В России, например, в течение одного года претендент на КМС (или его подтверждение) должен обыграть 12 более сильных кандидатов в мастера спорта. Но всё равно это самый лучший вид спорта! Позволяет нам оставаться в хорошей форме и уравновешенном настроении, потому что иначе выиграть невозможно!» – поделилась советом Юлия Романович.

Владислав Новиков, 11 лет, второй взрослый разряд (г.Смоленск)

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Играет в настольный теннис с 6 лет. Занимается ежедневно по два часа в спортивной школе №6 города Смоленска. Участвовал в чемпионатах Смоленской области, на соревнования в Кстово, Москву. За пять лет спортивной биографии сумел подняться на 92-ю строку рейтинга смоленских теннисистов из 504.

«Мне очень нравится играть! Сегодня я выиграл со счётом 3:0, играл со взрослым. Бывали, например, случаи, когда соперник круто подавал и «обманывал» меня: мяч падал совсем не в той точке, которую я определил. А ещё запомнились соревнования, с которых вернулся с синяком под глазом. Вот так иногда даются победы», – рассказал в перерыве между играми Влад Новиков.

Алексей Богачёв, тренер спортшколы имени Николина (г.Смоленск)

Спортивная жизнь Алексея связала несколько городов. После окончания школы в Тёмкине учился один год в Гагаринском педучилище, затем поступил-таки в главный спортивный вуз страны – РГУФК. Поработал в Москве, переехал в Смоленск, где в спортшколе имени Николина (бывшая СДЮСШОР №6) секцию настольного тенниса. Алексей Богачёв постоянно играет. Его достижения заняли 2-ю строку смоленского рейтинга.

«На соревнованиях первая партия – самая сложная: надо моментально изучить стратегию соперника, его сильные и слабые стороны, стиль игры, а это защитники, нападающие или универсальные. Стиль игры развивается, как правило, с детства, и переучить сложно. Например, защитники держат мяч дольше всего, играют подрезками, играют довольно долго. Нападающие же пытаются с первого удара навязать свою игру, но этот стиль всегда рискованный. Настольный теннис – сложная, но очень увлекательная скоростная игра. В этом виде спорта нужно преодолеть долгий тернистый путь, чтобы достичь взрослого разряда, не говоря уже о кандидате в мастера спорта. Но игра и тренировки того стоят!» – с вдохновением рассказал о своей любви к теннису Алексей Богачёв.

Итоги Кубка Смоленской области по настольному теннису

Соревнования проходили с соблюдением предписаний Роспотребнадзора.

В личном зачёте (женщины):

1 место – Маргарита Покладова (Смоленск),
2 место – Юлия Романович (Гагарин),
3 место – Ольга Лосенкова (Десногорск).

В личном зачёте (мужчины):

1 место – Алексей Головинский (Смоленск),
2 место – Алексей Богачёв (Смоленск),
3 место – Виталий Панов (Смоленск).

В парном разряде (женщины):

  1. Анастасия Китаева / Маргарита Покладова (Смоленск),
  2. Ольга Лосенкова / Юлия Романович (Десногорск/Гагарин),
  3. Марина Кокорева / Александра Левченкова (Смоленск).

В парном разряде (мужчины):

  1. Алексей Богачёв / Илья Конашков (Смоленск),
  2. Артём Денисов / Дмитрий Колесников (Смоленск/Сафоново),
  3. Виталий Панов / Никита Силков (Смоленск).

В смешанном парном разряде:

  1. Алексей Головинский / Ольга Лосенкова (Смоленск/Десногорск),
  2. Илья Конашков / Юлия Романович (Смоленск/Гагарин),
  3. Марина Кокорева / Виталий Хабибулин (Смоленск/Гагарин).

Гагарин представляли: Юлия Романович, Ирина Шекина, Матвей Жаков, Константин Киселёв, Анатолий Симонов, Василий Филиппов, Виталий Хабибулин, Александр Чернов.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий