«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Дачную амнистию” продлят на пять лет

23 ноября, 2020 · Нет комментариев

Принят в третьем чтении закон, продлевающий до 1 марта 2026 года срок, в течение которого допускается применение упрощённого порядка оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведённые на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

“Дачная амнистия” действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощённом порядке оформить права почти на 14 млн. объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т.д.).

Положения “дачной амнистии” закончат своё действие 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов (вступил в силу 4 августа 2018 года). То есть о начале и завершении строительства объектов ИЖС и садовых домов нужно будет уведомлять орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Тот в свою очередь принимает решение о согласовании параметров строящегося дома и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав застройщиков на указанные объекты.

Вместе с тем до 1 марта 2021 года действует переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года) и не получали разрешение на строительство. Такие граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им не нужно. Если же граждане этого не сделают до 1 марта 2021 года, то после этой даты смогут оформить свои права только в судебном порядке. И то, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Принятый закон вносит следующие изменения:

  1. Продлевается на 5 лет срок упрощённого порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие “дачной амнистии” продлевается и расширяется за счёт распространения на разные категории земельных участков.
  2. Для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, законом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.
  3. Также продлевается на пять лет срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). Предложенные нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость.

По материалам портала Госдумы

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий