«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Просроченный» паспорт действителен до 31 декабря

18 ноября, 2020 · Нет комментариев

В связи с пандемией президент РФ признал действительными российские паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Для граждан, достигших в указанный период возраста 14 лет и не получивших паспорт, документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Новый паспорт на замену прежнему указанные категории граждан Российской Федерации получат до 31 декабря текущего года включительно: до этого дня паспорта считаются действительными, изложено в приказе МВД №410 от 9 июня 2020 года.

Для оформления нового паспорта граждане также могут обратиться в МФЦ либо подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

В Гагарине

Для замены паспорта по возрасту гагаринцы могут обратиться в паспортный стол, многофункциональный центр или на сайт госуслуг. Изготовление нового документа займёт до 10 календарных дней.

Паспортный стол. Приём граждан в отделе по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» (ул.Ленинградская набережная, дом 4, кабинет №5) ведётся по вторникам и четвергам с 10 до 13 часов. В эти дни действует живая очередь.

Чтобы сэкономить время, лучше заранее оплатить государственную пошлину (с реквизитами поможет кассир в банке, получить квитанцию также можно и в паспортном столе). На приём нужно взять «старый» паспорт, свидетельство о рождении, 2 фотографии размером 3,5×4,5, если есть – свидетельство о заключении или расторжении брака и свидетельства о рождении детей.

МФЦ. В многофункциональном центре желающих заменить паспорт принимают ежедневно, кроме воскресенья. Режим работы: по понедельникам с 9:00 до 18:00, по вторникам, четвергам и пятницам с 9:00 до 19:00, по средам с 9:00 до 20:00, по субботам с 9:00 до 17:30.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно получить на ресепшене, там же, при необходимости, запишут на приём в нужный день и час. Для замены паспорта необходимы те же документы, что и при обращении в паспортный стол. Если за заменой паспорта гражданин обращается в МФЦ, получит он его здесь же.

Госуслуги. Если есть подтверждённая учётная запись на портале государственных и муниципальных услуг, заявление на замену паспорта можно заполнить, не покидая любимый компьютер. Важный нюанс: при оформлении заявления фотографию придётся загрузить в электронном виде.

Из преимуществ:

– нанести визит в паспортный стол нужно будет всего один раз, причём ждать в очереди не придётся – заявителя сразу запишут на определённое время;
– при оплате госпошлины электронными деньгами или банковской картой предоставляется 30-процентная скидка.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий