«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Городская среда. Променад к звёздам

5 ноября, 2020 · Нет комментариев

Световые арки на улице 26 Бакинских комиссаров завершили сезон «Городской среды 2020». В планах на будущее по этому проекту – реконструкция Петровской аллеи и благоустройство трёх городских дворов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершилось благоустройство сквера на улице 26 Бакинских комиссаров, соединяющей Ленинградскую набережную и Красную площадь. Протяжённость одного из любимых мест для променада горожан составляет почти 110 метров, общая площадь благоустроенной территории – более 2 тысяч «квадратов».

Сквер коренным образом преобразился. Строители реанимировали пешеходную зону, замостив тротуары и дорожки красной и серой брусчаткой. Также были заменены лавочки и урны.

Обновлено освещение: помимо 34 светильников, сквер украшен 16 декоративными фонарями-торшерами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чуть ранее здесь высадили 50 туй сорта Западная Смарагд, доставленных из смоленского питомника. Молодые деревца заменили прежние «аварийные» насаждения.

Завершилось благоустройство сквера установкой малых архитектурных форм. Четыре серебристые арки, увенчанные звёздами, освещают просторную прогулочную дорожку в тёмное время суток. Арт-объект изготовлен в Санкт-Петербурге.

Благоустройство сквера на улице 26 Бакинских комиссаров выполнено в рамках национального проекта «Городская среда». В следующем году программа продолжит свою работу: планируется благоустроить Петровскую аллею. Именно здесь, через дорогу от памятника Фёдору Солнцеву, как считают краеведы, был основан наш Гжатск. В настоящее время разработан и утверждён дизайн-проект реконструкции, рассказали «Гжатскому вестнику» в управлении по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках «дворовой» части «Городской среды» в 2021 году благоустройство придёт на территории домов №7 по улице Заводской, №79 на Свердлова и №31 по Гагарина. В минимальный перечень работ включены асфальтирование дворовых проездов, обустройство тротуаров и парковок для автотранспорта, освещение, установка лавочек и урн.

Также на будущий год у администрации района большие планы по преображению части улицы Гагарина и Красной площади. Федеральный грант на благоустройство Гагаринский район выиграл на всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В данное время идёт подготовительный этап: разработана и проходит экспертизу проектно-сметная документация.

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий