«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навигация закрывается 1 ноября

30 октября, 2020 · Нет комментариев

В 2020 году на территории Смоленской области сезон использования водных объектов для плавания на маломерных судах закроется 1 ноября: после этой даты ходить под парусом и на моторных лодках запрещается.

Исключение составляют водохранилище Смоленской АЭС (Десногорское водохранилище) и водохранилище Смоленской ГРЭС (озеро Сошно). «Использовать маломерные суда на данных водных объектах можно с учётом ограничений, установленных правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации», – сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Смоленской области.

В подразделении МЧС подвели итоги: за период использования водных объектов для плавания на маломерных судах инспекторским составом ГИМС было проведено 407 патрулирований и рейдов, в ходе которых инспекторами выявлено 141 административное правонарушение.

Областной центр ГИМС разработал рекомендации по подготовке плавсредств к хранению в зимний период

– Перед подъёмом на берег судна с него следует снять всё, что снимается.
– Лодку или катер лучше установить в специальном помещении или под навес от дождя и снега, поместив судна на деревянные подкладки. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.
– Корпуса металлических судов нужно хорошо вымыть и очистить от пятен окислов и ржавчины. Открытый металл покрыть грунтовкой; если позволяет погода, то неплохо это сделать и со всем корпусом.
– Стеклопластиковые суда тщательно вычистить, вымыть и обезжирить уайт-спиритом. Поврежденные покрытия отремонтировать и окрасить.
– Внутренние помещения на катерах или яхтах предварительно проветрить. Желательно обеспечить на зиму вентиляцию внутренних помещений судна.
– Уплотнительную резину на люках, пробках можно промазать густым раствором мела. Стекла кают необходимо промыть.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий