«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Крепыш». Тональность для ложки

28 октября, 2020 · Нет комментариев

Предыстория. Как-то на утреннике в «Крепыше» наше внимание привлекла дружная компания музыкальных инструментов, застенчиво «взирающих» со стеллажа на зрителей. По ранжиру выстроились балалайки – от пикколо до баса, «матрёшка» баянов – самый крошечный размером с книгу, отряд ударных с необычными инструментами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сказка утренника подошла к завершению, а коллекция музыкальных инструментов в пространстве детского сада не покидала наши мысли.

«Шкатулка» драгоценностей

Весенний карантин только умножил интерес к содержимому стеллажа, и осенью мы вернулись в детский сад «Крепыш», чтобы подробнее узнать об этой выставке у хозяйки коллекции – музыкального руководителя Татьяны Леонидовны Богомоловой. Как оказалось, это не выставка. В «Крепыше» действует мини-музей русских народных инструментов «Музыкальная шкатулка», что подтверждено записью в реестре образовательных организаций Смоленской области. Открытие музея состоялось в 2014 году на заседании районного методического объединения. В качестве эксперта был приглашён человек-оркестр нашего города – Александр Смирнов, художественный руководитель хора ветеранов «Былинушка».

Музей в детском саду постепенно наполнялся экспонатами. Сегодня в «Шкатулке» представлено более 100 музыкальных инструментов: ударно-шумовые, струнные, духовые, баяны и баянчики, металлофоны и их предки ксилофоны. Неподдельный интерес к музею проявили в семьях малышей. Поэтому вскоре на полках рядом с трещотками фабричного производства появился их аналог, собранный мамами из компакт-дисков, которые жаль было выбрасывать. Затем прибыли музыкальные подвески, изготовленные папами на станке из разных металлических трубочек.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Особое место в музее занимают и вовсе ценные экземпляры, пролежавшие долгое время на чердаке у прабабушки. Пережив восстановление, и балалайка, и баян зазвучали на радость всем, словно старые добрые колыбельные или сказки, которые мы помним с рождения.

К наполнению музея подключились педагоги. На стеллажах поселились свирели, рожки, скрипочки, а звонкий баян для музыкальных занятий «пришёл» из дома заведующего детским садом Галины Винокуровой. По возможности, приобретаются новые: например, любимые детьми цитры – это струнный щипковый инструмент, родственный гуслям.

Но главное для детей – в том, что музыкальные инструменты можно не только увидеть, но и подержать в руках, извлечь с их помощью звуки и прислушаться к ним, попав в мир живой музыки. Поэтому всё это музыкальное разнообразие просто никак не могло праздно красоваться. Экспонаты «Шкатулки» были вручены детскому коллективу.

Увертюра «Гжатских ребят»

Творческое музыкальное объединение «Гжатские ребята» создавалось в «Крепыше» по специально написанной программе. Татьяна Богомолова заметила, что занятий дважды в неделю недостаточно для овладения малышами игре на музыкальном инструменте, для знакомства с народной культурой и её традициями, поэтому возникла потребность в дополнительном кружке. Со временем ансамбль ложкарей вырос в детский оркестр русских народных инструментов, а проговаривание мудрых пословиц и поговорок – в знакомство с фольклором Смоленской области.

«Мы учимся слушать музыку и слышать друг друга. Это очень важно! Помимо обучения навыкам игры и специальным терминам, дети в оркестре обретают навыки совместной игры, развивают свои творческие способности… Мы же народники! Поэтому обязаны познавать богатое наследие своего народа в разных формах его существования – в музыке, в баснях, в картинах, в ремесле», – рассказывает Татьяна Богомолова.

Умение играть ансамблем поставило перед детьми новую задачу – творить совместно с другими. Первое выступление «Гжатских ребят» сорвало овации на Дне учителя, и с тех пор коллектив – постоянный участник праздников на серьёзных площадках. Детский оркестр выступает на традиционном православном фестивале «Вера. Надежда. Любовь», на городских концертах, в показательной части «Гагаринских стартов» среди дошкольников, не говоря уже о «своих» утренниках и родительских собраниях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музыкальные малыши с не меньшим удовольствием любят приглашать гостей. Народный хор ветеранов «Былинушка» – самый долгожданный. В совместном хороводе или на вечорках юные музыканты и солисты серебряного возраста чувствуют себя так гармонично! Игры и народные песни исполняются артистами с таким задором, с такой трогательностью и одновременно страстью, что даже самый скучный зритель незаметно вытанцовывает кадриль.

Народными мотивами программа не ограничена. В репертуаре, который ежегодно обновляется, – произведения Лядова и Кабалевского, а для прослушивания Татьяна Богомолова смело включает малышам подборку незыблемой и нескучной классики, хранящейся в богатой качественной фонотеке.

В оркестре – 16 музыкантов из старшей и подготовительной групп, играющих на ударно-шумовых и звуковысотных инструментах. Отбор ведётся строгий: не всем дано научиться нескольким приёмам игры на ложках, попасть в такт и уж точно не каждый в пятилетнем возрасте сможет аккомпанировать на металлофоне. В зависимости от программы вводится рожок или стиральная доска – колорита ради, но на зрителей действует освежающе. Занятия музыкой, требующие недюжинного усердия и огромной усидчивости, плавно сменяет хореография народного танца. Здесь «Гжатские ребята» дают себе волю, чтобы на концертах зарядить гостей добротной порцией счастья.

Занятия в оркестре становится порой точкой отсчёта – увертюрой в карьере музыканта, даже если финальный туш сыгран на школьной сцене. Своих выпускников Татьяна Леонидовна встречает в детской музыкальной школе, хореографических и танцевальных коллективах. Станет ли музыка профессией для выпорхнувших из «Гжатских ребят» – пока неизвестно, но нет сомнений в том, то тонкое чутьё прекрасного будет маячком в жизни и не растворится в мире искусственных звуков.

«Битлз» на полдник

Ошибается тот, кто утверждает, что народников, окромя баяна и ложек, ничем не заинтересуешь. Приученный единожды к хорошей музыке во всех её проявлениях, человек будет нести этот свет в свою профессию, друзьям, семье, народу. Так сложилось в судьбе Татьяны Богомоловой: окончив педагогическое училище в Смоленске по специальности «учитель музыки», девушка отправилась на урок. Спустя пять лет работы в школах, она выбрала близкую по собственным ощущениям и для своих замыслов аудиторию. Детский сад «Крепыш» принял Татьяну Леонидовну сердечно, и вот уже 20 лет они неразлучны: вместе с воспитателями проводят утренники и спектакли, изысканно оформляют музыкальный зал, пишут сценарии и стихи.

Добросовестный труд учителя музыки ради гармоничного будущего «цветов жизни» отразился в присвоении Татьяне Богомоловой звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». За прошедшие 35 лет профессиональной деятельности Татьяна Леонидовна не то чтобы не устала, а с предвкушением фонтанирующих идей и детских эмоций ожидает следующего рабочего дня, чтобы в выходные послушать Шопена, Чайковского, «Битлз» или «Deep Purple». Ведь философы считают, что музыка – это универсальный язык человечества, величайшее утешение, которое освежает сердце и дарует ему мир.

Категории: Общество · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий