Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/2020/09/afisha-vystavka-kukol.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Осень в музее: военная графика и народные куклы

28 сентября, 2020 · Нет комментариев

В конце сентября в музеях города начнут работу сразу две новые выставки: «Не надо войны, не надо…» и «Жили-были куклы».

Выставка графики из фондов Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» под названием «Не надо войны, не надо…» начала работу 25 сентября. Увидеть её можно до конца ноября на втором этаже Историко-художественного музея.

На выставке представлены работы советских художников-графиков 50-70-х годов XX века.

«Эти произведения иллюстрируют самые драматичные страницы военного лихолетья, времени, ставшего суровым испытанием материальных и духовных сил нашего великого народа», – рассказывают организаторы.

А в последний день сентября в экспозиции «Изба-чайная» откроется интерактивная выставка «Жили-были куклы…», где будут представлены почти полсотни кукол, изготовленных в народных традициях. Среди экспонатов есть как игровые, так и обрядовые куклы, а также куклы-обереги.

Большинство маленьких экспонатов были сделаны рукодельницами города специально к новой выставке. Кукол можно не только посмотреть, но и поиграть с ними. Впрочем, уверены в музее, посетить экспозицию «Жили-были куклы…» будет интересно не только детям, но и взрослым: они смогут вспомнить своё детство и заглянуть в детство далёких и близких предков.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий