«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Последняя осень нашего дома

16 сентября, 2020 · Нет комментариев

До начала отопительного сезона осталось всего две недели. Но тепло в дома готовы принять далеко не все: жильцы 18 городских многоэтажек не спешат проводить проверку имеющегося оборудования, а многоквартирными домами, обслуживаемыми организацией «Наш дом», и вовсе занимаются другие управляющие компании. Расскажем по порядку.

В Гагаринском районе завершается подготовка к отопительному сезону 2020-2021 года. Ход ремонтных работ обсудили 14 сентября на заседании штаба по подготовке жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства, электро- и теплоэнергетики, а также социальной сферы к работе в наступающий осенне-зимний период.

К середине сентября Вяземский филиал компании «Смоленскрегионтеплоэнерго» завершил профилактические и ремонтные работы на оборудовании котельных и центральных тепловых пунктов, сообщил начальник Гагаринских районных теплосетей Андрей Кухарев.

В целом готовность теплосетевого хозяйства района руководитель оценил в 97%, отметив, что все оставшиеся работы будут выполнены в течение ближайших двух недель. А осталось, в частности, завершить ремонт участка тепловых сетей и провести повторные гидравлические испытания на ЦТП №4, а также выполнить завершить подготовку на объектах в селе Карманово.

Свою часть работы – промывку и опрессовку внутридомовых сетей – выполнили и управляющие организации. В подготовленных к зимнему периоду многоквартирных домах уже началось заполнение отопительных систем. Эта работа продлится ещё неделю.

В качестве насущной проблемы названы 18 МКД в городе Гагарине, которые не обслуживаются управляющими организациями. По словам Андрея Кухарева, забота жильцов – самостоятельно договориться о промывке и опрессовке сетей с последующим предоставлением тепловикам акта готовности к отопительному сезону, без которого тепло в эти дома подано не будет.

Также возникли проблемы с подготовкой к зиме домов, обслуживаемых управляющей организацией «Наш дом». Чтобы жителям не пришлось замерзать, администрация Гагаринского района обратилась с просьбой о выполнении необходимых работ к другим организациям. Откликнулись «Гагаринское ЖЭУ», специалисты которого выполняют промывку и опрессовку, и «Маяк», выразивший готовность помочь с запуском отопления. А чтобы подобная ситуация не повторилась в следующем году, жильцам стоит уже сейчас задуматься о смене управляющей организации, считает первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов.

Помимо многоквартирных домов, к зимнему периоду полностью готовы объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. Об этом на штабе сообщили представители соответствующих отделов администрации.

В день заседания в Ростехнадзор направлен пакет документов о готовности Гагаринского района к отопительному периоду. Батареи же в домах гагаринцев должны потеплеть в конце сентября или начале октября – после того как среднесуточная температура воздуха не будет выше 8 градусов Цельсия в течение пяти дней подряд.

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий