«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Санавиация: «Ансат» спешит на помощь в Гагарин

4 сентября, 2020 · Нет комментариев

Впервые на санитарном вертолёте бригада врачей транспортировала тяжелобольного из Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Санавиацию возрождают в Смоленской области. Развёртывание службы санитарной авиации идёт в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

За два месяца вертолёт «Ансат» совершил десятки вылетов в удалённые районы региона, доставив в Смоленск больных, которым требовалась экстренная медицинская помощь, особенно врачей узкого профиля.

Помощь крылатой бригады понадобилась и в Гагарине. «Ансат» приземлился на бывшем городском стадионе (неподалёку от Вечного огня). Прибывший врач – анестезиолог-реаниматолог Вадим Купава – вместе с гагаринской машиной скорой помощи направился в районную больницу за тяжелобольным, по состоянию которого заранее провели видеоконсультацию с врачами-специалистами Смоленской областной клинической больницы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вадим Купава по пути ответил на вопрос «Гжатского вестника»:

– Тут надо понимать то, что районы плохо укомплектованы кадрами. Например, торакального хирурга нет, наверное, у вас. Поэтому если не из Смоленска – то и неоткуда. Вопрос не в том, чтобы эвакуировать – просто оказать первую квалифицированную помощь, а дальше отправлять по этапам лечения. Точно также мы сейчас будем забирать пациента. Его должны обследовать, оказать помощь и решить, куда отвезти дальше. А вертолёт в нашем случае – средство для достижения цели.

В экипаже вертолёта – всегда два пилота, команда вылетает по заданиям Смоленского центра медицины катастроф. В ожидании больного пилоты скрупулёзно вносили записи в бортовой журнал. Мы напросились внутрь машины.

Как рассказал Владимир Андреев, из Смоленска до Гагарина – один час лёту, машине скорой помощи понадобилось бы минимум 2,5 часа. Из санитарных вертолётов «Ансат» – самая просторная машина, способен развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелёт на расстояния около 500 километров. Произведён на Казанском вертолётном заводе, полностью оборудован, чтобы врачи прямо в полёте могли оказать неотложную и гинекологическую помощь, провести детскую реанимацию. В салоне могут расположиться лежачий больной и ещё два человека – врач и сопровождающий.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине «Ансат» совершил посадку «подбором площадки с воздуха», как выражаются пилоты, – на бывшем стадионе. В идеале, чтобы не искать место для посадки и сберечь время, так необходимое врачам, пытающимся спасти жизнь человеку, площадка должна быть специальной. Приземлиться на крышу дома «Ансат» не сможет: такое развитие событий – только в фильмах, а для нашей тяжёлой машины необходима прочная площадка с конструкциями, которые не унесёт поток воздуха из-под лопастей.

И ещё один нюанс: санитарный вертолёт «Ансат» работает только в светлое время суток.

Спустя 20 минут из Гагаринской ЦРБ на карете скорой помощи доставили больного на «посадочный стадион». Через две минуты пациента на выдвижных носилках погружали в салон вертолёта. Одновременно реаниматолог Вадим Купава закреплял на теле больного манжеты медицинского оборудования. Пилоты – в кабине, лопасти заработали, вертолёт достаточно легко, несмотря на мощный «торс», отрывается от земли и улетает на запад. Медицинская помощь тяжелобольному человеку не прервалась ни на секунду.

Категории: Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий