«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Первого полёта посетила дочь первого космонавта Елена Гагарина

4 сентября, 2020 · Нет комментариев

Елена Гагарина: “С хорошим архитектором возможно всё, а без него вы не сделаете ничего”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Коллектив Объединённого мемориального музея    Ю.А. Гагарина встретился со старшей дочерью первого космонавта, генеральным директором Московского Кремля Еленой Гагариной. Прежде чем пообщаться с коллегами, гостья осмотрела экспозицию музея Первого полёта. Экскурсию для Елены Юрьевны провела заведующая отделом истории первого полёта человека в космос Людмила Дёмина.

“У вас очень хорошая коллекция и прекрасный коллектив. Я надеюсь, что вашему музею суждена прекрасная, долгая и полноценная жизнь, что в ближайшее время он станет частью большого сообщества государственных музеев Российской Федерации. Я очень хотела бы, чтобы это произошло как можно скорее”, – обратилась к коллегам Елена Гагарина.

Год назад она стала инициатором передачи музеев города Гагарина в федеральное ведение. По информации “Российской газеты”, инициативу поддержали и в министерстве культуры, и в Кремле, а учреждению были обещаны не только дополнительное финансирование, но и строительство современного музейного здания.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Встречаясь с коллегами, Елена Гагарина отметила, что к новому строительству нужно подойти со всей серьёзностью. И, в первую очередь, не ошибиться при выборе проекта.

“С хорошим архитектором возможно всё, а без него вы не сделаете ничего. В России есть молодые архитекторы, полные творческих идей и с очень хорошим образованием. И такие архитекторы работают во всех уголках нашей страны: я много езжу и вижу, что они делают. Города просто преобразуются, и для этого, оказывается, надо не так много средств. Главное – это желание и тот творческий потенциал, который у них есть”, – отметила Елена Гагарина.

По её мнению, в Музее Ю.А. Гагарина необходимо создать собственный реставрационный отдел.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение встречи Елена Юрьевна пообещала передать коллегам копию свидетельства о рождении Юрия Гагарина и пригласила их совершить ответный визит – посетить музеи Московского Кремля и познакомиться с работой одного из крупнейших федеральных музеев России.

К СЛОВУ, процесс передачи музейного объединения в федеральное ведение уже запущен. 2 июля его руководителем стал Сергей Есипов, ранее работавший в Российском военно-историческом обществе, парке “Патриот” и нескольких крупных столичных музеях. В первый же день работы директор поставил перед собой, коллективом и местной властью амбициозную задачу: через несколько лет город Гагарин должен принимать не менее одного миллиона гостей в год.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий