«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Прогулка с историей

21 августа, 2020 · Нет комментариев

На Казанской (ныне Красной) площади гагаринцам расскажут о знаменитой Гжатской ярмарке, лимонадно-пряничном заводе и первом революционном митинге.

Прогуляться по старым улицам города в компании краеведа Сергея Клочкова предлагает Музей Ю.А. Гагарина. «Экскурсионный флешмоб» назначен на субботу, 29 августа. Акция пройдёт по улицам, ещё сто лет назад носившим названия Смоленская, Мостовая и Калужская.

Бесплатная пешеходная экскурсия начнётся ровно в 12 часов от здания родильного дома (улица Гагарина, дом 9/2) и продлится около часа. За это время участники акции не только увидят старинные дома, ещё сохранившиеся на бывшей Смоленской и Мостовой улицах, но и узнают о том, как жили их обитатели – гжатские купцы и члены их семей.

На Казанской (ныне Красной) площади расскажут о знаменитой Гжатской ярмарке, лимонадно-пряничном заводе и первом революционном митинге, а также об истории Казанской церкви. В «программу» экскурсии также войдёт территория Благовещенского собора, а завершится акция у Историко-художественного музея.

Знакомство со своей малой родиной, при желании, можно будет продолжить: в залах музея работают экспозиции, посвящённые природе Гагаринского района, революционным событиям начала XX века и Великой Отечественной войне. Продолжает работу и большая юбилейная выставка «Я в глубь веков с волнением смотрю…», рассказывающая о трёх столетиях истории Гжатска-Гагарина.

Подробнее – по телефону: +7 (48135) 6-39-46.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий