«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

7 августа: Гагаринская больница готова ко «второй волне» коронавируса

7 августа, 2020 · Нет комментариев

На утро 7 августа в Гагаринском районе зарегистрировано, по официальным данным, 282 случая заражения коронавирусной инфекцией. Однако реальное количество заболевших несколько выше: через Гагаринскую больницу прошло уже 315 жителей муниципалитета с подтверждённым COVID-19. Об этом на прошедшем 7 августа заседании местного оперативного штаба сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Рылеева. Часть гагаринцев узнали о своём заболевании в других регионах и были включены в статистику там, пояснила руководитель.

Накануне с медицинского наблюдения было снято более ста жителей муниципалитета, а с начала эпидемии – 1 256 человек. Под контролем врачей, по состоянию на пятницу (7 августа), остаётся 53 пациента, из которых 13 – находится в специализированных медицинских учреждениях: 5 – с подтверждённым диагнозом COVID-19 и 8 – с внебольничными пневмониями.

В инфекционном госпитале, развёрнутом на базе Гагаринской ЦРБ, сейчас проходит лечение 10 пациентов: это в 7 раз меньше, чем было на пике эпидемии, сообщил главный врач учреждения Александр Савицкий. На заседании оперативного штаба были подведены некоторые итоги прошедших месяцев.

Гагаринская больница оказалась не готовой к столь массовому поступлению больных, признал главный врач. Также возникли проблемы с оформлением документации на взятые у пациентов «мазки» на COVID-19. В результате часть проб вернулась из областного центра без результата или просто «потерялась».

Однако гагаринский инфекционный госпиталь удалось оборудовать самой необходимой техникой: так, койки были подключены к кислородной подводке. Врачи научились диагностировать COVID-19 и оказывать помощь пациентам с коронавирусом, а в ближайшее время завершится оформление документации и будет запущен в работу аппарат компьютерной томографии.

«К возможной «второй волне» эпидемии мы готовы», – заверил Александр Савицкий.

А вот будет «вторая волна» или нет, зависит, главным образом, от самих гагаринцев. Большинство из нас опасность под названием «коронавирус» игнорирует. А некоторые отправились отдыхать: например, в Краснодарский край, откуда в эти дни приходит информация о всё новых «антирекордах» по количеству заболевших.

Гагаринские полицейские на начало августа составили 45 административных протоколов на нарушителей карантина, сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Касум Расулов. Документы направлены в суд, который должен вынести наказание. Часть протоколов составлена на родителей несовершеннолетних нарушителей. Зафиксированы случаи игнорирования действующих в регионе запретов заведениями общественного питания.

«В целом работа сейчас направлена на профилактику [нарушений]: стараемся беседовать с гражданами. Но сами видите: это практически бесполезно, люди недопонимают всей меры ответственности. Но работу будем продолжать», – заверил представитель межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский».

В завершение первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов вновь обратился к гагаринцам с просьбой придерживаться несложных ограничений: избегать мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, чаще мыть руки и внимательно следить за своим здоровьем.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий