«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вспыхнуло сено

5 августа, 2020 · Нет комментариев

4 августа в четыре часа дня в открытом поле в деревне Прохачево механизатор занимался сбором сена. «Окинув взглядом поле, мужчина увидел, что вспыхнул один из рулонов сена. Не растерявшись, он вызвал пожарных и принялся самостоятельно тушить пламя», – сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Для организации бесперебойного водоснабжения пожарные воспользовались ближайшим источником.

Спасатели оценили правильные действия механизатора, благодаря чему удалось минимизировать потери: уничтожено три рулона сена.

Пожар был потушен. Предполагаемой причиной стало самовозгорание.

Как комментируют эксперты, процесс самовоспламенения сена наблюдается в практике нередко. Как правило, это происходит при уборке недостаточно сухого сена. Главным условием самовозгорания, в частности, сена, является влажность: если сено плохо просушено или намокло, например, от дождя. Наружная температура играет не настолько существенную роль, так как стога и зимой загораются. А внутри тюка сена, в результате биологического распада, температура повышается настолько, что становится выше температуры воспламенения. Кислорода в тюке достаточно много, и любой, даже средний, ветерок не позволит сразу заметить выделение продуктов горения (дыма). Поэтому важно хранить сено в сухом проветриваемом помещении.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратитесь за помощью по телефону «101» и телефону доверия 8(4812) 34-99-99. Служба работает круглосуточно.

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий