«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Перепись населения перенесли на апрель 2021 года

21 июля, 2020 · Нет комментариев

Правительство установило новый период проведения Всероссийской переписи населения (ВПН) – в апреле 2021 года. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год.

Согласно изменениям, которые вносит постановление правительства России от 27 июня 2020 года №943, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учёт, является 0 часов 1 апреля 2021 года», – говорится в тексте документа.

На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, перепись населения пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Предварительные итоги предстоящей ВПН подведут в октябре 2021 года, окончательные с официальным опубликованием – в IV квартале 2022 года.

Регулярные, проведенные в строгой последовательности переписи населения позволяют оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее. ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена российским законодательством.

К СЛОВУ. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей ВПН станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на специальных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий