«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Решения заключительной сессии горсовета

20 июля, 2020 · Нет комментариев

Гагарин в ожидании масштабного дорожного ремонта: приведение в порядок 23 улиц общей протяжённостью более 18 километров обойдётся в 260 млн. рублей. Средства на это выделены к 60-летию полёта Юрия Гагарина.

17 июля депутаты третьего созыва городского Совета собрались на своё заключительное заседание. Среди вопросов повестки дня – изменения в городской бюджет и схему организации дорожного движения, а также развитие транспортной инфраструктуры районного центра.

«Юбилейный» бюджет. Плюс 336,5 млн. рублей: в июле в бюджет Гагаринского городского поселения поступили дополнительные средства, размер которых в несколько раз превысил то, что было в городской казне ещё месяц назад.

Более 6,6 млн. рублей сверх первоначально запланированного город получил за счёт налога на доходы физических лиц. Эти средства решено направить на приобретение техники для муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство Гагарин». Кроме того, расширена программа «Спорт в каждый двор»: в рамках неё в этом году в городе будет установлено не три, а четыре площадки.

Ещё 70 млн. рублей город получил на реализацию проекта по реконструкции улицы Гагарина – заявка родины первого космонавта вошла в число призёров всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2020 году должна быть разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза, а также проведён конкурс по отбору подрядной организации. Реализация задуманного запланирована на 2021 год.

Самую внушительную помощь городской бюджет получил в рамках мероприятий по подготовке к 60-летию полёта Юрия Гагарина. За 260 млн. рублей, выделенных из регионального дорожного фонда, в районном центре будет отремонтировано 23 улицы общей протяжённостью более 18 километров.

Речь идёт об улицах Герцена, Гжатская, Зои Космодемьянской, Игоря Сорнева, Комсомольская, Ленина, Мичурина, Можайская, Петра Алексеева, Петра Первого, Пушная, Свердлова, Солнцева, Строителей и Стройотрядовская, Воинском и Первомайском проездах, переулках Глинки, Пионерском и Советском, Ленинградской набережной, а также участках улиц 50 лет ВЛКСМ и Советская.

Помимо ремонта дорожного полотна, в планах нанесение разметки, установка дорожных знаков и ремонт остановочных павильонов.

Столь внушительных средств руководство муниципалитета добивалось на протяжении нескольких лет, отметила заместитель главы Гагаринского района – начальник финансового управления администрации Татьяна Кудрина. В нынешней редакции доходная часть городского бюджета на 2020 год составляет 539,4 млн. рублей при первоначальных планах в 115,9 млн. рублей – то есть более чем в 4,5 раза больше.

Остановка не для всех. Внесены изменения в схему организации дорожного движения на участках улиц райцентра. В соответствии с новыми правилами, в городе появится разметка, запрещающая остановку и стоянку немаршрутных транспортных средств на остановках общественного транспорта и вблизи них. Это делается для обеспечения безопасности пассажиров.

Припарковаться нельзя будет ближе 15 метров от автобусных остановок на улицах Ленина (в районе музея Первого полёта), Гагарина (в Северном микрорайоне, у военного комиссариата и городского парка имени Фёдора Солнцева), 50 лет ВЛКСМ (автовокзал), Петра Алексеева (поликлиника) и Строителей (в Северном).

А между домами 159 и 161 по улице Строителей появится дорожный знак, обозначающий въезд в жилую зону. Здесь автомобилистам будет запрещено разгоняться быстрее 20 километров в час, кроме того, пешеходы будут иметь приоритет в движении. Также жилую зону нельзя использовать для сквозного проезда, а при остановке более чем на 5 минут водитель обязан заглушить двигатель.

На этом законотворческая деятельность депутатов городского совета третьего созыва завершилась: в сентябре пройдут выборы нового состава горсовета. Глава Гагаринского района Роман Журавлёв поблагодарил депутатов нынешнего созыва за почти четыре года совместной работы, а главе города Геннадию Дееву и главному специалисту аппарата горсовета Валентине Самуйловой были вручены почётные грамоты Совета депутатов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий