«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. «Точки» идут в рост

8 июля, 2020 · Нет комментариев

В трёх школах города Гагарина началось строительство «точек роста»: в новом учебном году здесь откроются центры для образования цифрового и гуманитарного профиля.

В Гагаринском районе продолжается реализация национального проекта «Образование». В трёх городских образовательных организациях – школах №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева и №4 имени А.А. Леонова – создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках нацпроекта в школах откроются по два тематических кабинета. В первом – будут проводиться занятия разнообразной формы по цифровым и гуманитарным компетенциям, в том числе по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика» и «Физическая культура и ОБЖ».

Второй – для проектной деятельности школьников, где найдётся место шахматной и медиазоне, рассказала «Гжатскому вестнику» заместитель председателя комитета по образованию Татьяна Иванова.

Центр для образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» должен выглядеть примерно так:

В школе №1 к расположению «точек роста» подошли творчески: для центра выделили одно помещение площадью 90 квадратных метров, в котором после капитального ремонта возведут стеклянную стену, она и разделит бывший кабинет технологии на две зоны. Каждое помещение получит свой вход.

«Наша школа всегда старается идти в ногу со временем. У нас была заочная физико-математическая школа, при создании которой использовались современные – на тот момент – технологии, действует радиоклуб. Но, благодаря национальному проекту, мы сможем перейти на совершенно новый уровень, который позволит гагаринским школьникам обучаться практически так же, как и их сверстники в столичных школах. Это очень важно для нас», – рассказывает директор учреждения Анна Коломеец.

Подтверждает эту позицию и директор школы №4 Раиса Аказникова: «Благодаря национальному проекту наши школьники смогут получить дополнительное образование, очень необходимое в современных условиях».

К слову, в «Точке роста» школы №4 будут работать семь преподавателей: в основном, «свои», на подмогу планируется привлекать педагогов из центра детского творчества «Звёздный».

«Точки роста» откроются в трёх школах города Гагарина в начале предстоящего учебного года. На днях в образовательных организациях начался капитальный ремонт и брендирование помещений. По словам координаторов создания «Точек роста» на родине первого космонавта, предстоит оснастить школьные центры мебелью и оборудованием: среди прочего – это 3D-принтеры, ноутбуки виртуальной реальности и шлемы к ним, квадрокоптеры и цифровые лаборатории.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий