«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Многодетные семьи могут получить «скидку» на вывоз мусора

8 июля, 2020 · Нет комментариев

В Гагаринском районе, в случае принятия региональными депутатами закона, получателями субсидии на оплату услуги по обращению с ТКО могут стать 350 многодетных семей.

Смоленская областная дума рассмотрит вопрос о предоставлении многодетным семьям субсидии на оплату услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение в рамках осенней сессии регионального парламента, сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области. В случае принятия соответствующего закона, льгота в размере 30% начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Получателями субсидии могут стать 6,5 тысяч многодетных семей – это около 35 тысяч жителей Смоленской области. В Гагаринском районе проживает 350 многодетных семей.

Компенсировать скидку будет региональный бюджет – на эти цели в будущем году предусмотрят порядка 11,5 млн. рублей.

Предполагается, что для получения поддержки гражданам будет необходимо подать в органы социальной защиты населения соответствующее заявление. Сделать это можно будет, в том числе, и через многофункциональные центры.

Приём заявлений начнётся после принятия закона, причём гражданам, обратившимся за предоставлением субсидии до 30 июня 2021 года (включительно), её выплата будет производиться начиная с 1 января.

Напомним, новая система обращения с ТКО введена в 2019 году. Деятельность по вывозу и утилизации отходов в Смоленской области осуществляет региональный оператор – акционерное общество «Спецавтохозяйство». Стоимость услуги в 2020 году составляет 89 рублей 46 копеек в месяц за одного проживающего в квартире или жилом доме. Тариф утверждается региональным департаментом по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий