«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Куда «пропадают» цифровые каналы

17 июня, 2020 · Нет комментариев

Год назад Смоленская область перешла на «цифру», у телезрителей появилась возможность принимать сразу 20 бесплатных телеканалов.

Но не всем удалось перейти на «цифру» без проблем. По обращениям граждан на горячую линию компании РТРС специалисты разработали несколько рекомендаций.

  1. Поворот не туда. Необходимо определиться, откуда вам следует принимать сигнал. Сориентироваться поможет интерактивная карта эфирного телерадиовещания на сайте www.smolensk.rtrs.ru. Территория Гагаринского района покрывается сигналом с трёх объектов вещания – в Акатове, Карманове и Рязанове (Тёмкинский район). Каналы с них транслируются одинаковые, а частоты – разные.
  2. Выбор антенны. В отличие от аналога в цифровом эфире не может пойти «снег»: телеканалы или будут показывать отлично, или не будут вовсе. Основной, но не единственный, критерий выбора антенны – удалённость от телевышки. Кстати, не стоит ставить антенну на чердаке под крышей из металлочерепицы.
  3. Окно в мир. Если телевышка недалеко (в пределах 10 километров), а застройка вокруг не очень плотная, можно обойтись комнатной антенной, но ретранслятор должен быть достаточно мощным.
  4. Сам себе телемастер. Причиной неустойчивого приёма может стать повреждение кабеля или окисление разъёмов, которым он подключается к антенне и к приставке или телевизору.

Полная версия рекомендаций – в печатном издании «Гжатского вестника»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий