«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринское и Кармановское лесничества обновляют автопарк

3 июня, 2020 · Нет комментариев

Лесничества Смоленской области получили новые автомобили «Нива». Два внедорожника уехали в Гагаринский район – ключи от новой техники руководителям Гагаринского и Кармановского лесничеств вручили 26 мая.

Ранее, в феврале, в Гагаринский район прибыл автомобиль УАЗ с лесопатрульным комплексом – он поступил в Кармановское лесничество. Это первое крупное обновление автопарка за более чем 10 лет, рассказала «Гжатскому вестнику» лесничий Людмила Новицкая. Ранее из-за большого износа старой техники работники были вынуждены добираться до своих лесных участков на личном автотранспорте.

Всего департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, а также подведомственным ему областным государственным казённым учреждением «Смоленское управление лесничествами» приобретено 28 автомобилей. В планах – ещё два.

Использование новой техники позволит снизить количество лесных пожаров и незаконных рубок, кроме того, лесные инспекторы смогут более качественно и эффективно исполнять свои должностные обязанности, уверены в ведомстве. Приобретаемый транспорт отличается повышенной проходимостью, использовать новые автомобили можно и на лесных дорогах. Кроме того, они просты в эксплуатации и ремонте.

К слову, на земли лесного фонда в Смоленской области приходится 2 млн. гектаров – это более 40% территории региона. За сохранением, использованием и восстановлением «зелёных лёгких» Смоленщины следят работники 26 лесничеств. Гагаринский район – единственный, на территории которого работает сразу два лесничества. Общая площадь лесов в районе – 134 тысячи гектаров.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий